» » » О проведении карантинного фитосанитарного контроля

О проведении карантинного фитосанитарного контроля


Российская Федерация
Письмо ФТС от 19 октября 2011 года № 04-34/50693
О проведении карантинного фитосанитарного контроля
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. В связи с выявлением случаев неправомерного направления таможенными органами подкарантинной продукции в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации должностным лицам Россельхознадзора для проведения досмотра обращаем внимание на следующее.
  2. В соответствии с пунктом 11 Правил осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2011 N 502 (далее - Правила), должностное лицо таможенного органа принимает решение о запрете ввоза партии подкарантинной продукции в случае, если:
  3. не представлен фитосанитарный сертификат на партию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска;
  4. установленное место происхождения (производства, формирования) партии подкарантинной продукции соответствует введенному запрету на ввоз в отношении партий подкарантинной продукции, произведенных или сформированных в определенных иностранных государствах (группе иностранных государств), отдельных местностях этих государств или расположенных на их территории предприятиях, и фитосанитарный сертификат на указанные партии был получен в период действия такого решения.
  5. В соответствии с пунктом 12 Правил должностное лицо таможенного органа проверяет представленный фитосанитарный сертификат и принимает решение о запрете ввоза подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска в случаях:
  6. а) содержания в фитосанитарном сертификате сведений, не соответствующих информации в транспортных (перевозочных) и коммерческих документах;
  7. б) выявления превышения фактического количества подкарантинной продукции в партии подкарантинной продукции на десять и более процентов количества, указанного в фитосанитарном сертификате;
  8. в) ввоза карантинных объектов (карантинных вредных организмов) без представления разрешения на их ввоз в научно-исследовательских целях.
  9. В указанных случаях решение о запрете ввоза подкарантинной продукции принимается должностными лицами таможенных органов самостоятельно.
  10. Дополнительно обращаем внимание, что товары, выделенные в Перечне подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе Таможенного союза и таможенной территории Таможенного союза, утвержденном Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 318 "Об обеспечении карантина растений в Таможенном союзе" (далее - Перечень), в позицию "кроме" не подлежат карантинному фитосанитарному контролю, в том числе не подлежат направлению на досмотр должностным лицам Россельхознадзора.
  11. Просим довести до сведения подчиненных должностных лиц таможенных органов информацию о необходимости принятия таможенными органами самостоятельных решений о запрете ввоза подкарантинной продукции в случаях, установленных Правилами , и более внимательного применения Перечня .
  12. В целях повышения эффективности проведения карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска в случае необходимости полагаем целесообразным проведение таможенными органами совместных совещаний с территориальными органами Россельхознадзора по вопросам применения Перечня .
  13. Начальник Главного управления
  14. организации таможенного оформления
  15. и таможенного контроля
  16. генерал-майор таможенной службы
  17. Д.В.НЕКРАСОВ

Предыдущая новость - О представлении аналитических материалов к коллегии

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 21 октября 2011 года № 02-06-07