» » » Письмо Минфина РФ от 19 октября 2011 года № 03-02-07

Письмо Минфина РФ от 19 октября 2011 года № 03-02-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 19 октября 2011 года № 03-02-07/1-373
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 59 Налогового кодекса РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае смерти физического лица или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, - по всем налогам и сборам, а в части налогов, указанных в п. 3 ст. 14 и ст. 15 настоящего Кодекса, - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, в том числе в случае перехода наследства в собственность Российской Федерации.
  3. Вправе ли представительный орган муниципального образования в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 59 НК РФ, установить дополнительное основание признания безнадежными к взысканию недоимки по местным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам, а именно смерть физического лица или объявление его умершим в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации?
  4. Вправе ли представительный орган муниципального образования исключить указание на стоимость наследственного имущества в отношении местных налогов по аналогии с тем, как это сделано в НК РФ в отношении федеральных налогов и сборов?
  5. Будет ли вышеуказанное дополнительное основание признания безнадежными к взысканию недоимки по местным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам противоречить п. 3 ч. 1 ст. 59 НК РФ?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о применении пп. 3 п. 1 ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
  8. Согласно п. 1 ст. 59 Кодекса безнадежными к взысканию признаются недоимка по федеральным, региональным, местным налогам, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях, указанных в этом пункте.
  9. На основании пп. 3 п. 1 ст. 59 Кодекса безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам в случае смерти физического лица или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, - по всем налогам и сборам, а в части налогов, указанных в п. 3 ст. 14 и ст. 15 Кодекса, - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, в том числе в случае перехода наследства в собственность Российской Федерации.
  10. Положения ст. 59 Кодекса о признании недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию корреспондируют пп. 3 п. 3 ст. 44 Кодекса, в соответствии с которым обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в п. 3 ст. 14 и ст. 15 Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.
  11. Следовательно, после смерти физического лица или объявления его умершим наследники должны уплатить транспортный налог, налог на имущество физических лиц, земельный налог в пределах стоимости наследственного имущества. Задолженность по другим налогам, в том числе по налогу на доходы физических лиц, подлежит признанию безнадежной и списанию в установленном порядке.
  12. В соответствии с п. 3 ст. 59 Кодекса нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки по местным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам.
  13. При установлении дополнительного основания рекомендуется учитывать, что недоимка и задолженность по пеням и штрафам, которые могут быть взысканы в пределах стоимости наследственного имущества (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), не являются безнадежными к взысканию (п. 1 ст. 59 Кодекса).
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 19.10.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 20 октября 2011 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 18 октября 2011 года № 03-05-06-02