» » » Письмо Минфина РФ от 21 октября 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 21 октября 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 21 октября 2011 года № 03-03-06/2/158
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В 2007 - 2009 гг. банк предоставлял услуги по инкассации/доставке денежных средств клиентов банка. Для снижения рисков банк заключил договоры добровольного страхования инкассируемых/доставляемых денежных средств, как собственных, так и клиентских.
  3. Согласно пп. 7 п. 1 ст. 263 НК РФ для целей налога на прибыль расходы на добровольное имущественное страхование включают в том числе страховые взносы по добровольному страхованию иного имущества, используемого налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода.
  4. Правомерно ли на основании указанной нормы учитывать расходы в виде взносов по договорам добровольного страхования инкассируемых/доставляемых денежных средств в целях исчисления налога на прибыль?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов и сообщает следующее.
  7. Как следует из запроса, кредитная организация осуществляет расходы в виде страховых взносов по договору страхования инкассируемых/доставляемых денежных средств.
  8. Статьей 263 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлен перечень расходов на обязательное и добровольное имущественное страхование.
  9. В соответствии с п. 1 ст. 263 НК РФ расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по видам добровольного имущественного страхования, перечисленным в п. 1 ст. 263 НК РФ.
  10. В соответствии со ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
  11. Статьей 930 ГК РФ предусмотрено, что имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
  12. Согласно пп. 2 и 7 п. 1 ст. 263 НК РФ расходы на добровольное имущественное страхование включают страховые взносы по добровольному страхованию грузов и иного имущества, используемого налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода.
  13. Таким образом, расходы в виде страховых взносов по договорам страхования инкассируемых/доставляемых денежных средств, как собственных, так и принадлежащих клиентам банка, заключенным в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, могут быть учтены в составе расходов кредитной организации для целей налогообложения прибыли организаций.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 21.10.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 18 октября 2011 года № 03-05-06-02

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 25 октября 2011 года № 03-03-06