» » » Письмо Минфина РФ от 12 октября 2011 года № 03-05-04

Письмо Минфина РФ от 12 октября 2011 года № 03-05-04


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 12 октября 2011 года № 03-05-04/03/72
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О размерах и порядке уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на трансграничное перемещение озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом по вопросу о порядке уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на трансграничное перемещение озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
  5. В соответствии с п. 3 ст. 17 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" порядок трансграничного перемещения опасных и других отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.
  6. Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.1996 N 563 утверждено Положение о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции (далее - Положение), п. 5 которого предусмотрено, что решение о возможности осуществления ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции (далее - решение) принимается Федеральной службой по надзору в сфере природопользования исходя из требований и рекомендаций Венской конвенции об охране озонового слоя и Монреальского протокола, прогнозируемых балансов производства и потребления лицензируемых товаров, заключения государственной экологической экспертизы и оформляется в виде письма (в произвольной форме), оригинал которого направляется в адрес заявителя, копия - в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.
  7. Для реализации полномочий по выдаче разрешений на трансграничное перемещение озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, определенных в п. 5.3.16 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 400, и в целях выполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 08.05.1996 N 563 Приказом Минприроды России 31.10.2008 N 287 утвержден Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на трансграничное перемещение озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции (далее - Регламент).
  8. На основании п. 5 Регламента конечным результатом исполнения государственной функции по выдаче решений на трансграничное перемещение озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции является выдача (мотивированный отказ в выдаче) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, являющимся участниками внешнеэкономической деятельности, решения о возможности ввоза в Российскую Федерацию или вывоза из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции или заключения (отказ в выдаче заключения) о том, что предполагаемая к трансграничному перемещению продукция не относится к категории озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции и ее трансграничное перемещение осуществляется в порядке, предусмотренном для обычной продукции (не является предметом регулирования, подпадающим под действие Постановления Правительства Российской Федерации от 08.05.1996 N 563).
  9. Согласно пп. 78 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за выдачу разрешения на трансграничное перемещение озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции уплачивается государственная пошлина в размере 100 000 руб.
  10. Пунктом 7 Регламента утвержден перечень документов, необходимых для получения разрешения на каждое трансграничное перемещение озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, с информацией, которая должна содержаться как в самом заявлении, так и в выдаваемом разрешении на трансграничное перемещение озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции.
  11. Согласно п. 7 Регламента в заявлении на получение разрешения на трансграничное перемещение озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции должна обязательно содержаться информация о предполагаемых объемах ввоза и вывоза озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции с указанием товарных знаков и кодов ТН ВЭД, а также дата и номер контракта (договора, инвойса) на трансграничное перемещение указанной продукции.
  12. С учетом изложенных норм Регламента разрешение (решение) на трансграничное перемещение озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции выдается на основании заявления заявителя, в котором обязательно указываются один договор контракта поставки и наименования (марки) продукции.
  13. Таким образом, по мнению Департамента, в силу пп. 78 п. 1 ст. 333.33 Кодекса государственная пошлина в размере 100 000 руб. должна уплачиваться за предоставление (выдачу) разрешения на основании одного контракта поставки (договора, инвойса) на трансграничное перемещение озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции и не должна зависеть от количества наименований (марок) озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, указанных в контракте поставки (договоре, инвойсе).
  14. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. И.В.Трунин
  16. 12.10.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 31 октября 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо ФНС от 14 октября 2011 года № ЕД-4-3