» » » Письмо ФНС от 14 октября 2011 года № ЕД-4-3

Письмо ФНС от 14 октября 2011 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 14 октября 2011 года № ЕД-4-3/17066
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. Об определении перечня услуг по обслуживанию воздушных судов, включая наземное обслуживание, освобождаемых от налогообложения НДС на основании пп. 22 п. 2 ст. 149 НК РФ, при оказании российскими налогоплательщиками вышеуказанных услуг иностранным и российским эксплуатантам в аэропортах и воздушном пространстве РФ.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу применения нормы пп. 22 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, сообщает следующее.
  5. Согласно пп. 22 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) реализация услуг, оказываемых непосредственно в аэропортах Российской Федерации и воздушном пространстве Российской Федерации, по обслуживанию воздушных судов, включая аэронавигационное обслуживание, освобождена от налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее - НДС). При этом перечень таких услуг данной нормой Налогового кодекса не предусмотрен.
  6. В связи с чем при решении вопроса об освобождении от налогообложения НДС реализации услуг по обслуживанию воздушных судов, в частности эксплуатантов Российской Федерации, можно руководствоваться Приказом Минтранса России от 02.10.2000 N 110 (далее - Приказ N 110), в котором приведен перечень установленных аэронавигационных и аэропортовых сборов, взимаемых за обслуживание воздушных судов эксплуатантов Российской Федерации в аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации, а также поименованы услуги, за которые они взимаются. Так, согласно положениям п. 1 Письма МНС России от 22.05.2001 N ВГ-6-03/411@, согласованного с Минтрансом России и Минфином России, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДС сборы за услуги, оказываемые непосредственно в аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации по обслуживанию воздушных судов эксплуатантов Российской Федерации, включая аэронавигационное обслуживание, указанные в разд. II и III Приложения 1 "Перечень аэронавигационных и аэропортовых сборов, тарифов за обслуживание воздушных судов эксплуатантов Российской Федерации в аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации" к вышеуказанному Приказу (далее - Приложение 1 к Приказу N 110).
  7. Реализация оказанных российскими налогоплательщиками вышеуказанных услуг иностранным эксплуатантам (местом реализации этих услуг с учетом нормы пп. 5 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса признается территория Российской Федерации) также освобождена от налогообложения НДС по основанию пп. 22 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса. При этом, учитывая, что конкретный перечень таких услуг Налоговым кодексом не установлен, правомерным является применение Приказа Федеральной службы воздушного транспорта России от 15.05.2000 N 125 "Об аэронавигационных и аэропортовых сборах за обслуживание воздушных судов иностранных эксплуатантов в воздушном пространстве и аэропортах Российской Федерации" (далее - Приказ N 125), которым утвержден перечень аэронавигационных и аэропортовых сборов, взимаемых за обслуживание воздушных судов иностранных эксплуатантов в воздушном пространстве и аэропортах Российской Федерации, в котором указаны услуги, за которые они взимаются.
  8. При решении вопроса об отнесении услуг, за которые взимаются тарифы за наземное обслуживание воздушных судов эксплуатантов Российской Федерации в аэропортах Российской Федерации, предусмотренных в разд. IV Приложения 1 к Приказу N 110, к услугам по обслуживанию воздушных судов, реализация которых освобождена от налогообложения НДС по вышеуказанному основанию, а также отнесении к последним услуг по наземному обслуживанию воздушных судов иностранных эксплуатантов следует учитывать разъяснения Минтранса России от 09.10.2007 N 01-01-02/2675 (даны в адрес ФНС России).
  9. Согласно указанным разъяснениям Минтранса России услуги, входящие в стоимостную основу тарифов, приведенных в главах "Тарифы за обслуживание воздушного судна" (п. п. 4.11 - 4.13) и "Тарифы за техническое обслуживание воздушного судна" (п. п. 4.14 - 4.17) разд. IV Приложения 1 к Приказу N 110, являются услугами по обслуживанию воздушных судов.
  10. По вопросу, касающемуся определения услуг по наземному обслуживанию воздушных судов иностранных эксплуатантов, Минтранс России разъяснил следующее.
  11. Перечень и порядок формирования сборов за обслуживание воздушных судов иностранных эксплуатантов в аэропортах Российской Федерации в части оказания услуг по обеспечению взлет-посадки и авиационной безопасности, по предоставлению стоянки и пользование аэровокзалом установлен Приказом N 125. Услуги по наземному обслуживанию, которые не включены в Приказ N 125, осуществляются в соответствии со Стандартным договором Международной организации воздушного транспорта (ИАТА) по аэропортовому обслуживанию.
  12. При этом в целях определения услуг, непосредственно связанных с обслуживанием воздушных судов иностранных эксплуатантов и оказываемых в соответствии с Приказом N 125 и Стандартным договором ИАТА по аэропортовому обслуживанию, Минтранс России считает целесообразным применять порядок, определенный Письмом МНС России от 22.05.2001 N ВГ-6-03/411@, и вышеуказанное разъяснение в отношении услуг по обслуживанию воздушных судов российских эксплуатантов.
  13. С учетом изложенного реализация оказанных российскими налогоплательщиками российским эксплуатантам услуг, за которые взимаются сборы, указанные в разд. II и III Приложения 1 к Приказу N 110, и услуг, входящих в стоимостную основу тарифов, приведенных в разд. IV Приложения 1 к Приказу N 110, а также иностранным эксплуатантам подобных услуг, если они, согласно вышеизложенному, относятся к услугам по воздушному обслуживанию судов, освобождается от налогообложения НДС по основанию пп. 22 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса.
  14. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  15. Д.В.Егоров
  16. 14.10.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 12 октября 2011 года № 03-05-04

Следующая новость - Письмо ФНС от 13 октября 2011 года № ЕД-4-3