» » » Письмо ФНС от 13 октября 2011 года № ЕД-4-3

Письмо ФНС от 13 октября 2011 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 13 октября 2011 года № ЕД-4-3/16931@
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ супругу, который участвовал в расходах по приобретению квартиры в порядке долевого строительства, а затем приобрел у бывшего супруга вторую половину этой квартиры по договору купли-продажи.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о предоставлении имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры, право собственности на которую возникло у налогоплательщика в результате покупки доли в указанной квартире у бывшего супруга, и сообщает следующее.
  5. Порядок предоставления имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение квартиры, установлен ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  6. Расходами, понесенными за счет собственных средств, являются суммы, перечисленные в безналичном порядке с банковского счета налогоплательщика или его супруга, а также внесенные наличные денежные средства.
  7. Предельный размер имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья не может превышать 2 млн руб., если право на вычет возникло после 1 января 2008 г., в то время как расходы на приобретение жилого объекта полностью или частично могли быть понесены до этой даты.
  8. Исходя из положений Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 15.04.2008 N 311-О-О налогоплательщики самостоятельно решают вопрос о том, когда им выгоднее использовать право на налоговый вычет.
  9. Реализация предусмотренных п. 1 ст. 220 Кодекса общих правил должна осуществляться с учетом предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации правоустанавливающих обстоятельств. Если оплата расходов по участию в долевом строительстве жилья была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга считаются участвующими в расходах по приобретению квартиры.
  10. Учитывая изложенное, супруг, участвовавший в расходах по приобретению квартиры в порядке долевого строительства, а затем приобретший у бывшего супруга вторую половину этой квартиры по договору купли-продажи, имеет право на имущественный налоговый вычет в отношении сумм расходов, произведенных по обоим упомянутым основаниям.
  11. Так как квартира перешла в единоличную собственность налогоплательщика, претендующего на получение имущественного налогового вычета, после 1 января 2008 г., предельный размер такого вычета составляет 2 млн руб.
  12. Кроме того, при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), в том числе ипотечным, полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на приобретение жилого объекта.
  13. Если оплата расходов по оплате упомянутых процентов была произведена за счет общей собственности супругов, то любой из супругов вправе претендовать на получение вычета в размере, не превышающем половину от суммы таких расходов.
  14. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  15. Д.В.Егоров
  16. 13.10.2011

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 14 октября 2011 года № ЕД-4-3

Следующая новость - Об осложнении ситуации по полиомиелиту в КНР