» » » Письмо Минфина РФ от 04 октября 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 04 октября 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 04 октября 2011 года № 03-03-06/1/621
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Работники организации при направлении в командировки пользуются услугами такси до аэропорта, от аэропорта до города, а также в местах командировки, что предусмотрено внутренним нормативным актом организации. В квитанциях и заказах-нарядах, подтверждающих данные расходы, не всегда указываются все реквизиты, поименованные в Приложениях N N 4, 5 к Правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112. Возможно ли в указанном случае в целях налога на прибыль расходы на услуги такси отнести к командировочным расходам в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов на проезд командированного работника и сообщает следующее.
  5. Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  6. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  7. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  8. Согласно п. п. 1, 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
  9. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, установленные п. 2 ст. 9 вышеуказанного Федерального закона.
  10. Также Приложениями N N 4, 5 к Правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 N 112, установлены обязательные реквизиты заказа-наряда на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа и квитанции на оплату пользования легковым такси.
  11. В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы организации на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.
  12. Учитывая изложенное, расходы на проезд работника на такси до аэропорта и от аэропорта до города учитываются при налогообложении при условии их оформления документами, соответствующими требованиям, установленным действующим законодательством.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 04.10.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 10 октября 2011 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 11 октября 2011 года № 03-03-06