» » » Письмо Минфина РФ от 14 октября 2011 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 14 октября 2011 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 14 октября 2011 года № 03-04-06/7-271
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Физлицо выполняет работы (оказывает услуги) по договору гражданско-правового характера с ООО. Налоговый орган выдал физлицу уведомление о подтверждении права на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ для представления ООО (налоговому агенту).
  3. Согласно п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом.
  4. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.
  5. С одной стороны, ООО не является работодателем согласно Трудовому кодексу РФ, с другой стороны, ООО является налоговым агентом и обязано предоставить имущественный вычет, учитывая, что налоговый орган выдал уведомление физлицу для представления ООО.
  6. Вправе ли ООО предоставить имущественный вычет по НДФЛ физлицу в данной ситуации?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу порядка предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  9. В соответствии с п. 3 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в данном пункте именуемому налоговым агентом) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
  10. Таким образом, исходя из нормы п. 3 ст. 220 Кодекса только работодатель вправе предоставлять налогоплательщику имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
  11. При этом согласно Трудовому кодексу Российской Федерации работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем на основании трудового договора.
  12. Поскольку организация не является работодателем по отношению к физическому лицу, заключившему с ней гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), то данная организация не вправе предоставить данному физическому лицу имущественный налоговый вычет.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 14.10.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 14 октября 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 13 октября 2011 года № 03-04-05