» » » Письмо Минфина РФ от 20 октября 2011 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 20 октября 2011 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 20 октября 2011 года № 03-04-06/4-277
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ЗАО (брокер) имеет лицензию на брокерское обслуживание и является профессиональным участником рынка ценных бумаг. Брокер является налоговым агентом в отношении доходов, полученных физическими лицами от операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок.
  3. В соответствии с п. 18 ст. 214.1 НК РФ налоговый агент исчисляет, удерживает и перечисляет удержанный у налогоплательщика налог не позднее одного месяца с даты выплаты денежных средств (передачи ценных бумаг). Налоговый агент обязан удерживать исчисленную сумму налога из рублевых денежных средств налогоплательщика, находящихся в распоряжении налогового агента на брокерских счетах, специальных брокерских счетах, специальных клиентских счетах, специальных депозитарных счетах, а также средств на банковских счетах налогового агента - доверительного управляющего, используемых указанным управляющим для обособленного хранения денежных средств учредителей управления, исходя из сформировавшегося на дату удержания налога остатка рублевых денежных средств клиента на соответствующих счетах.
  4. Следует ли из указанной нормы, что брокер вправе не исчислять сумму НДФЛ в день вывода денежных средств с дохода, полученного физлицом в текущем налоговом периоде на дату вывода денежных средств, и не удерживать из данной суммы исчисленную сумму НДФЛ? Вправе ли брокер исчислить и удержать НДФЛ в течение одного месяца с даты выплаты денежных средств при наличии в любом из дней этого месяца денежных средств физлица, находящихся в распоряжении брокера на соответствующих счетах?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных от операций с ценными бумагами, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  7. В соответствии с п. 18 ст. 214.1 Кодекса налоговым агентом в целях данной статьи признаются доверительный управляющий, брокер, иное лицо, осуществляющее в интересах налогоплательщика операции с ценными бумагами и (или) финансовыми инструментами срочных сделок на основании соответствующего договора с налогоплательщиком: договора доверительного управления, договора на брокерское обслуживание, договора поручения, договора комиссии или агентского договора.
  8. Налоговый агент определяет налоговую базу налогоплательщика по всем видам доходов от операций, осуществляемых им в пользу налогоплательщика.
  9. Исчисление, удержание и уплата суммы налога осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода, а также до истечения налогового периода или до истечения срока действия договора в порядке, установленном гл. 23 Кодекса.
  10. При выплате налоговым агентом денежных средств (дохода в натуральной форме) до истечения налогового периода или до истечения срока действия договора налог исчисляется с налоговой базы, определяемой в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3 и 214.4 Кодекса.
  11. Налоговые агенты исчисляют, удерживают и перечисляют удержанный у налогоплательщика налог не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, с даты истечения срока действия последнего договора, заключенного налогоплательщиком с налоговым агентом, или с даты выплаты денежных средств (передачи ценных бумаг).
  12. Под выплатой денежных средств в целях п. 18 ст. 214.1 Кодекса понимается выплата налоговым агентом наличных денежных средств налогоплательщику или третьему лицу по требованию налогоплательщика, а также перечисление денежных средств на банковский счет налогоплательщика или на счет третьего лица по требованию налогоплательщика.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 20.10.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 19 октября 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 20 октября 2011 года № 03-04-05