» » » Письмо Минфина РФ от 25 октября 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 25 октября 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 25 октября 2011 года № 03-03-06/1/689
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В соответствии с п. 1 ст. 258 НК РФ сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств в соответствии с классификацией основных средств, утверждаемой Правительством РФ.
  3. Банк заключил договор аренды имущества с правом пролонгации на каждые 11 месяцев. По окончании срока действия договора банк должен прекратить начисление амортизации по произведенным неотделимым улучшениям арендованного имущества. Если договор аренды будет пролонгирован, то банк сможет продолжить начисление амортизации в установленном порядке в связи с тем, что период аренды не прервался и банк продолжает использовать арендованное имущество с произведенными неотделимыми улучшениями в производственной деятельности.
  4. Если банк продлевает договор аренды на каждые 11 месяцев путем перезаключения договора с этим же контрагентом на новый срок, вправе ли банк продолжать начислять амортизацию по капитальным вложениям в виде неотделимых улучшений в целях исчисления налога на прибыль?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов в виде амортизационных отчислений по неотделимым улучшениям в арендованное имущество и сообщает следующее.
  7. В соответствии с п. 1 ст. 258 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст. 258 Кодекса и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
  8. Капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств в соответствии с классификацией основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
  9. По окончании срока договора аренды арендатор должен прекратить начисление амортизации по амортизируемому имуществу в виде капитальных вложений в форме неотделимых улучшений для целей налогообложения.
  10. Также сообщаем, что в случае, если договор аренды будет пролонгирован, организация может продолжать начисление амортизации в установленном порядке.
  11. В то же время, если заключен новый договор аренды с новым сроком действия, начисление амортизации по объектам в виде неотделимых улучшений должно быть прекращено.
  12. Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 25.10.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 24 октября 2011 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 26 октября 2011 года № 03-02-07