» » » Письмо Минфина РФ от 28 октября 2011 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 28 октября 2011 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 28 октября 2011 года № 03-04-06/6-292
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Постоянным местом работы некоторых работников ФГУ является территория иностранного государства, в том числе:
  3. - некоторые работники ФГУ являются собственными корреспондентами газеты в иностранных государствах и в течение 12 следующих подряд месяцев постоянно работают за пределами территории РФ;
  4. - постоянным местом работы некоторых работников ФГУ являются филиалы и представительства редакции, расположенные за пределами территории РФ.
  5. Работники ФГУ не являются налоговыми резидентами РФ в целях исчисления НДФЛ. В период своего нахождения на территории иностранного государства, работники выполняют свои обязанности, предусмотренные трудовым договором, за что им выплачивается заработная плата. Выплата заработной платы производится с лицевого счета ФГУ, открытого в органах Федерального казначейства РФ, путем перечисления на личные счета работников, открытые в кредитных учреждениях на территории РФ, или наличными денежными средствами в кассе ФГУ.
  6. Облагается ли в указанных случаях доход работников в виде заработной платы НДФЛ?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых сотрудникам организации, выполняющим трудовые обязанности за пределами Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  9. В соответствии со ст. 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.
  10. Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 Кодекса предусмотрено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, вне зависимости от источника выплаты такого дохода.
  11. Если свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, сотрудники организации выполняют в иностранном государстве, выплачиваемое им вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
  12. В случае если такие сотрудники организации не будут признаваться налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с положениями п. 1 ст. 207 Кодекса, то согласно положениям п. 2 ст. 209 Кодекса их доходы от источников за пределами Российской Федерации не признаются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 28.10.2011

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 13 октября 2011 года № ЕД-4-3

Следующая новость - Письмо ФНС от 25 октября 2011 года № ЕД-2-3