» » » Письмо ФНС от 25 октября 2011 года № ЕД-4-3

Письмо ФНС от 25 октября 2011 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 25 октября 2011 года № ЕД-4-3/17701@
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О порядке учета убытка, полученного от реализации права требования долга как финансовой услуги налогоплательщиком, купившим данное право требования, при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос о порядке учета в целях налогообложения убытка, полученного от реализации права требования как финансовой услуги, и по согласованию с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации сообщает следующее.
  5. Согласно пп. 2.1 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации имущественных прав (долей, паев) налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.
  6. В соответствии с п. 2 этой же статьи, если цена приобретения (создания) имущества (имущественных прав), указанного в пп. 2, 2.1 и 3 п. 1 данной статьи, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения.
  7. Таким образом, налоговая база при реализации имущественных прав определяется как разница между полученными доходами от такой операции и ценой приобретения данных имущественных прав и суммой расходов, связанных с их приобретением и реализацией. При этом отрицательная разница между указанными величинами признается убытком, который может учитываться налогоплательщиком в целях налогообложения.
  8. В силу абз. 3 пп. 2.1 п. 1 ст. 268 Кодекса при реализации имущественного права, которое представляет собой право требования долга, налоговая база определяется с учетом положений, установленных ст. 279 Кодекса.
  9. Пунктом 3 ст. 279 Кодекса установлено, что при дальнейшей реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим это право требования, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. При этом при определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению указанного права требования долга.
  10. Таким образом, указанная норма не содержит особенностей, касающихся учета убытка при дальнейшей реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим это право требования, и не препятствует учитывать такой убыток при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
  11. Кроме того, не устанавливает подобных ограничений и ст. 270 Кодекса, содержащая закрытый перечень расходов, не учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
  12. Учитывая изложенное, полагаем, что отрицательная разница между доходами, полученными от реализации права требования, и суммой расходов по приобретению указанного права требования, включающих в себя цену приобретения данного имущественного права и затраты, связанные с его приобретением и реализацией, признается убытком, который учитывается при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
  13. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  14. Д.В.Егоров
  15. 25.10.2011

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 19 октября 2011 года № ЕД-3-3

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 31 октября 2011 года № 03-03-06