» » » Письмо Минфина РФ от 21 октября 2011 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 21 октября 2011 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 21 октября 2011 года № 03-11-11/259
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В апреле 2010 г. физлицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя (далее - ИП), применяющего УСН. ИП закупил оборудование и сырье для производства продукции. Однако производство продукции не было начато по состоянию здоровья ИП. Также выяснилось, что потенциальные покупатели хотели бы приобретать продукцию по цене с учетом НДС. Кроме того, для продукции необходимы были штрихкоды и яркая упаковка.
  3. В 2011 г. ИП перешел на общую систему налогообложения. В этом же году ИП ввел в эксплуатацию оборудование и начал производство продукции.
  4. В каком периоде учитываются расходы ИП на приобретение сырья: в период применения УСН или в период применения общей системы налогообложения при исчислении налога на прибыль?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
  7. В соответствии с пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на материальные расходы, которые принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 Кодекса.
  8. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 254 Кодекса к материальным расходам относятся, в частности, затраты налогоплательщика на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).
  9. На основании п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях гл. 26.2 Кодекса оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Кодекса).
  10. Как усматривается из представленного письма, индивидуальный предприниматель в период применения упрощенной системы налогообложения приобрел сырье, которое предполагалось использовать в предпринимательской деятельности. Производство продукции из данного сырья было начато индивидуальным предпринимателем после его перехода на общий режим налогообложения.
  11. Учитывая вышеизложенное, расходы указанного налогоплательщика на приобретение сырья учитываются в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, а именно: в момент погашения налогоплательщиком задолженности перед поставщиком данного сырья.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 21.10.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 20 октября 2011 года № 03-05-06-01

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 20 октября 2011 года № 03-04-05