» » » Письмо Минфина РФ от 27 октября 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 27 октября 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 27 октября 2011 года № 03-03-06/1/692
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ООО с 2009 г. осуществляет управление жилищным фондом города. Являясь управляющей компанией, ООО заключает с ресурсоснабжающими организациями (поставщиками коммунальных услуг) договоры, в соответствии с которыми ООО осуществляет сбор денежных средств от потребителей коммунальных услуг и дальнейшую их передачу поставщику коммунальных услуг.
  3. Являются ли денежные средства, поступающие в управляющую компанию от собственников многоквартирных домов за коммунальные услуги и далее перечисляемые поставщику коммунальных услуг, доходом управляющей компании в целях налога на прибыль?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения прибыли при выполнении обществом с ограниченной ответственностью функций управляющей организации многоквартирным домом и сообщает следующее.
  6. Согласно ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива либо в случае, предусмотренном ч. 14 ст. 161 Жилищного кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
  7. В соответствии со ст. 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на прибыль организаций для российских организаций признается прибыль, исчисляемая как разница между полученными доходами и произведенными расходами. Доходы и расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли, определяются с учетом положений гл. 25 Кодекса. Расходы должны соответствовать требованиям, определенным в п. 1 ст. 252 Кодекса.
  8. Исчерпывающий перечень средств, признаваемых средствами целевого финансирования и целевыми поступлениями, не учитываемыми в целях налогообложения прибыли, установлен пп. 14 п. 1 и п. 2 ст. 251 Кодекса.
  9. Доходы организаций, не соответствующие перечню средств и критериям целевого финансирования (целевых поступлений), применяемым в целях Кодекса, учитываются в целях налогообложения прибыли в порядке, установленном гл. 25 Кодекса.
  10. Исходя из изложенного суммы платежей за коммунальные услуги, поступающих от собственников помещений в многоквартирных домах управляющей организации в рамках договора управления многоквартирными домами, учитываются в целях налогообложения прибыли, поскольку не указаны в ст. 251 Кодекса в качестве средств целевого финансирования. При этом расходы указанной организации по оплате услуг специализированных ресурсоснабжающих организаций при условии их соответствия критериям, предусмотренным ст. 252 Кодекса, также учитываются в целях налогообложения.
  11. В случае оказания услуг по управлению многоквартирным домом на условиях агентских договоров следует учитывать положения пп. 9 п. 1 ст. 251 и п. 9 ст. 270 Кодекса, согласно которым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы (расходы) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) поверенному (переданного комиссионером, агентом и (или) иным поверенным) в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или иному аналогичному договору, а также в счет возмещения (оплаты) затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 27.10.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 24 октября 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 26 октября 2011 года № 03-04-05