» » » Письмо Минфина РФ от 24 октября 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 24 октября 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 24 октября 2011 года № 03-03-06/2/160
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Банк приобретает закладные по ипотечным кредитам у другого банка-продавца. На момент приобретения залоговое имущество (недвижимость) является застрахованным от ущерба, при этом выгодоприобретателем по договору страхования является банк-продавец. При продаже закладных смена выгодоприобретателя в одних случаях осуществляется, а в других - не осуществляется.
  3. При наступлении страхового случая страховая компания перечисляет сумму страхового возмещения банку, который на момент наступления страхового случая является собственником закладных.
  4. Применяется ли в данных случаях положение п. 3 ст. 290 НК РФ, позволяющее не признавать доходом при исчислении налога на прибыль сумму страхового возмещения, полученную от банка-продавца, в пределах суммы непогашенной задолженности заемщика, так как п. 3 ст. 290 НК РФ не содержит условия о том, что банк должен являться выгодоприобретателем?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.
  7. Из письма следует, что банк приобрел закладные по ипотечным кредитам. При наступлении страхового случая страховое возмещение страховщик перечисляет банку.
  8. Согласно п. 1 ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
  9. В соответствии с п. 1 ст. 290 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к доходам банков, кроме доходов, предусмотренных ст. ст. 249 и 250 НК РФ, относятся также доходы от банковской деятельности, предусмотренные ст. 290 НК РФ.
  10. Пунктом 3 ст. 290 НК РФ установлено, что не включаются в доходы банка суммы положительной переоценки средств в иностранной валюте, поступивших в оплату уставных капиталов банков, а также страховые выплаты, полученные по договорам страхования на случай смерти или наступления инвалидности заемщика банка, страховые выплаты, полученные по договорам страхования имущества, являющегося обеспечением обязательств заемщика (залогом), в пределах суммы непогашенной задолженности заемщика по заемным (кредитным) средствам, начисленным процентам и признанным судом штрафным санкциям, пеням, погашаемой (прощаемой) банком за счет указанных страховых выплат.
  11. Таким образом, страховые выплаты, полученные по договорам страхования имущества, являющегося обеспечением обязательств заемщика (залогом), не подлежат отражению в составе доходов кредитной организации для целей налогообложения прибыли организаций.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 24.10.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 05 октября 2011 года № 03-07-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 31 октября 2011 года № 03-04-05