» » » Письмо Минфина РФ от 10 октября 2011 года № 03-07-06

Письмо Минфина РФ от 10 октября 2011 года № 03-07-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 10 октября 2011 года № 03-07-06/272
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для применения вычета в отношении сумм авансового платежа акциза налогоплательщиками, закупающими для производства алкогольной продукции спирт коньячный у организации, не являющейся его производителем.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу уплаты и вычета суммы авансового платежа акциза при приобретении спирта коньячного у организации, не являющейся его производителем, сообщает.
  5. Согласно п. 8 ст. 194 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) организации, осуществляющие на территории Российской Федерации производство алкогольной продукции (за исключением вин натуральных, в том числе шампанских, игристых, газированных, шипучих, натуральных напитков с объемной долей этилового спирта не более 6 процентов объема готовой продукции, изготовленных из виноматериалов, произведенных без добавления этилового спирта), обязаны уплачивать в бюджет авансовый платеж акциза по алкогольной продукции (далее - авансовый платеж акциза) до приобретения спирта, необходимого для ее производства.
  6. В соответствии с п. 11 ст. 204 Кодекса налогоплательщики - производители алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции освобождаются от уплаты авансового платежа акциза при условии представления банковской гарантии в налоговый орган по месту учета одновременно с извещением об освобождении от уплаты авансового платежа акциза.
  7. Пунктом 16 ст. 200 Кодекса установлено, что при исчислении акциза на реализованную алкогольную продукцию вычету подлежит уплаченная налогоплательщиком сумма авансового платежа акциза в пределах суммы этого платежа, уплаченной по приобретенному спирту, в том числе коньячному, фактически использованному для производства реализованной алкогольной продукции, при представлении документов в соответствии с п. 17 ст. 201 Кодекса.
  8. Согласно пп. 1 п. 17 ст. 201 Кодекса для осуществления указанных налоговых вычетов налогоплательщики, приобретающие (закупающие) спирт коньячный, должны представлять в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией по акцизам договор (копию договора) купли-продажи спирта коньячного, заключенный производителем алкогольной продукции с производителем спирта коньячного.
  9. Учитывая изложенное, организация - производитель коньяков должна уплачивать авансовый платеж акциза и представлять извещение об уплате авансового платежа акциза или извещение об освобождении от уплаты авансового платежа акциза при закупке спирта коньячного.
  10. Налогоплательщики, закупающие для производства алкогольной продукции спирт коньячный у организации, не являющейся его производителем, права на вычет суммы авансового платежа акциза не имеют, поскольку вышеуказанный договор, предусмотренный п. 17 ст. 201 Кодекса, у них отсутствует.
  11. Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. Н.А.Комова
  14. 10.10.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 25 октября 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо ФНС от 17 октября 2011 года № ЕД-2-3