» » » Письмо Минфина РФ от 26 октября 2011 года № 03-07-11

Письмо Минфина РФ от 26 октября 2011 года № 03-07-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 26 октября 2011 года № 03-07-11/288
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О налогообложении НДС сумм компенсации затрат на выполнение работ по переносу участка линии электропередач, проводимому в целях освобождения территории для строительства олимпийского объекта; о применении вычетов НДС, предъявленного подрядными организациями при выполнении работ по переносу участка линии электропередач.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при переносе участка линии электропередач, проводимом в целях освобождения территории для строительства олимпийского объекта, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  5. Согласно п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
  6. Кроме того, на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
  7. Денежные средства, получаемые собственником участка линии электропередач в рамках соглашения, предусматривающего компенсацию затрат на выполнение работ по переносу участка линии электропередач, являются по существу оплатой услуг по освобождению территории для строительства олимпийского объекта, которая на основании указанных норм Кодекса подлежит включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.
  8. Что касается вычетов налога на добавленную стоимость, предъявленного подрядными организациями при выполнении работ по переносу участка линии электропередач, то при решении данного вопроса необходимо руководствоваться нормами ст. ст. 171 и 172 Кодекса.
  9. Так, согласно п. п. 1 и 2 ст. 171 Кодекса при исчислении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектами налогообложения, на суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость.
  10. В соответствии с п. 1 ст. 172 Кодекса налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость, предусмотренные ст. 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия на учет товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.
  11. Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. Н.А.Комова
  14. 26.10.2011

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 17 октября 2011 года № ЕД-2-3

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 17 октября 2011 года № 03-07-08