» » » Письмо ФНС от 26 октября 2011 года № ЕД-3-3

Письмо ФНС от 26 октября 2011 года № ЕД-3-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 26 октября 2011 года № ЕД-3-3/3500@
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О представлении в налоговый орган документов, необходимых для получения имущественного налогового вычета по НДФЛ, в электронном виде.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение о представлении документов на имущественный налоговый вычет в налоговый орган в электронном виде и сообщает следующее.
  5. На основании положений пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет вместе с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
  6. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
  7. В соответствии с п. п. 2 и 3 вышеуказанной статьи Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода либо может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
  8. Пунктом 4 ст. 80 Кодекса установлено, что налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
  9. В настоящее время через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru) реализована сдача физическими лицами налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ в налоговые инспекции.
  10. Подача документов в налоговые органы, которые в соответствии со ст. 220 Кодекса должны прилагаться к налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в электронном виде не предусмотрена.
  11. Одновременно ФНС России сообщает, что в настоящее время рассматривается возможность представления налогоплательщиками - физическими лицами документов, которые в соответствии с Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
  12. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  13. Д.В.Егоров
  14. 26.10.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 05 октября 2011 года № 03-07-05

Следующая новость - Информационное письмо ФСФР от 27 октября 2011 года № 11-ДП-08