» » » Письмо ФНС от 20 октября 2011 года № ЕД-3-3

Письмо ФНС от 20 октября 2011 года № ЕД-3-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 20 октября 2011 года № ЕД-3-3/3444@
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О порядке предоставления физлицу - налоговому резиденту РФ стандартного налогового вычета по НДФЛ на ребенка, предусмотренного пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее.
  5. В случае если физическое лицо является налоговым резидентом Российской Федерации, то большинство его доходов (заработная плата, вознаграждения по гражданско-правовым договорам, доходы от продажи имущества) облагается по налоговой ставке 13% на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  6. На основании пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.
  7. Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка в размере 13%) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб.
  8. Данный налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.
  9. Согласно п. п. 3 и 4 ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. В случае если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.
  10. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  11. Д.В.Егоров
  12. 20.10.2011

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 21 октября 2011 года № ЕД-3-3

Следующая новость - Письмо ФНС от 14 октября 2011 года № ЕД-4-3