» » » Письмо Минфина РФ от 31 октября 2011 года № 03-07-08

Письмо Минфина РФ от 31 октября 2011 года № 03-07-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 31 октября 2011 года № 03-07-08/299
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О применении нулевой ставки НДС по погрузочным работам, выполняемым российской организацией в порту, в том числе по договорам с организациями, не являющимися грузоотправителями или грузополучателями, в отношении товаров, вывозимых с территории РФ в таможенной процедуре экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных п. 3.5 ст. 165 НК РФ.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость по погрузочным работам, выполняемым российской организацией в порту в отношении товаров, вывозимых с территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
  5. Согласно пп. 2.5 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется в отношении работ (услуг), выполняемых (оказываемых) российскими организациями (за исключением организаций трубопроводного транспорта) в морских, речных портах по перевалке, в том числе погрузке товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации, в товаросопроводительных документах которых указаны пункт отправления и (или) пункт назначения, находящиеся за пределами территории Российской Федерации.
  6. Перечень документов, подтверждающих правомерность применения ставки налога на добавленную стоимость при выполнении российскими организациями погрузочных работ в порту, установлен п. 3.5 ст. 165 Кодекса. На основании указанных норм Кодекса применение ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов в отношении указанных работ, выполняемых на территории порта, не зависит от статуса организации, являющейся заказчиком таких работ.
  7. Таким образом, по погрузочным работам, выполняемым российской организацией в порту, в том числе по договорам с организациями, не являющимися грузоотправителями или грузополучателями, в отношении товаров, вывозимых с территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных п. 3.5 ст. 165 Кодекса.
  8. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  9. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. Н.А.Комова
  11. 31.10.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 24 октября 2011 года № 03-07-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 26 октября 2011 года № 03-07-11