» » » Письмо Минфина РФ от 27 октября 2011 года № 03-07-08

Письмо Минфина РФ от 27 октября 2011 года № 03-07-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 27 октября 2011 года № 03-07-08/298
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для учета денежных средств, получаемых представительством иностранной организации, оказывающим на территории РФ консультационные услуги, в качестве финансирования от головной организации, не связанных с оплатой оказываемых услуг, при определении данным представительством, осуществляющим операции как подлежащие налогообложению НДС, так и освобождаемые от налогообложения НДС, пропорции в соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом по вопросу ведения раздельного учета для целей налога на добавленную стоимость представительством иностранной организации, оказывающим на территории Российской Федерации консультационные услуги, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
  5. Согласно п. 4 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам, имущественным правам), используемым для операций, как облагаемых налогом на добавленную стоимость, так и не подлежащих налогообложению этим налогом, принимаются к вычету либо учитываются в стоимости этих товаров (работ, услуг, имущественных прав) в той пропорции, в которой они используются для реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость либо освобождаются от налогообложения этим налогом. Данная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных за налоговый период.
  6. При определении пропорции получаемые налогоплательщиком денежные средства, не являющиеся выручкой от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), не учитываются.
  7. Таким образом, денежные средства, получаемые представительством иностранной организации, оказывающим на территории Российской Федерации консультационные услуги, в качестве финансирования от головной иностранной организации, не связанные с оплатой оказываемых услуг, при определении вышеуказанной пропорции учитывать не следует.
  8. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  9. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. Н.А.Комова
  11. 27.10.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 26 октября 2011 года № 03-07-08

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 27 октября 2011 года № 03-07-13