» » » Об обращении гражданина о безучетном потреблении электрической энергии

Об обращении гражданина о безучетном потреблении электрической энергии


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 27 октября 2011 года № ОГ-Д07-1849
Об обращении гражданина о безучетном потреблении электрической энергии
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. В Департаменте государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России рассмотрено обращение по вопросу применения пунктов 152, 153 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 года N 530 "Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии" (далее - Постановление Правительства РФ N 530).
  2. В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Министерство экономического развития Российской Федерации не наделено полномочиями по официальному разъяснению и толкованию законодательства Российской Федерации. В связи с изложенным настоящее письмо носит строго информационный характер и не подлежит использованию в правоприменительной практике.
  3. Вместе с тем, по существу обозначенного в обращении вопроса считаем возможным отметить следующее.
  4. 1. По вопросу содержания акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
  5. Согласно пункту 152 Постановления Правительства РФ N 530, по факту выявленного безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии, на основании которого осуществляются расчеты за потребленную таким образом электрическую энергию. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные о потребителе или лице, осуществляющем бездоговорное потребление электрической энергии, способе и месте осуществления выявленного нарушения, описание приборов учета на момент составления акта, дата предыдущей проверки, объяснения потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, по выявленному факту и его претензии к составленному акту (в случае их наличия).
  6. При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии, либо его представитель. Отказ потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, либо его представителя от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а равно отказ от присутствия при его составлении отражается с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии или в отдельном акте, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц и подписанном этими лицами.
  7. Из вышеизложенного следует, что документ, составляемый при выявлении неучтенного потребления электрической энергии, должен называться "Акт о неучтенном потреблении электрической энергии" и должен содержать данные, указанные в пункте 152 Постановления Правительства РФ N 530, в полном объеме. В случае отсутствия указанных данных в содержании акта акт признается не соответствующим требованиям пункта 152 Постановления Правительства РФ N 530, а расчет стоимости, произведенный на основании акта, признается неправомерным.
  8. 2. По вопросу сроков расчета объема безучетного потребления электрической энергии.
  9. Согласно пункту 153 Постановления Правительства РФ N 530, расчет объема безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии осуществляется в течение 3 рабочих дней на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии), а также на основании документов, представленных потребителем или лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии.
  10. В действующей нормативной базе не предусмотрены санкции за нарушение данного срока. В связи с этим нарушение данного срока не является основанием для прекращения права требования.

Предыдущая новость - Письмо от 27 октября 2011 года № 84-01-39

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 26 октября 2011 года № 03-07-05