» » » Письмо Минфина РФ от 13 октября 2011 года № 03-07-06

Письмо Минфина РФ от 13 октября 2011 года № 03-07-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 13 октября 2011 года № 03-07-06/279
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О возможности представления в налоговый орган нескольких банковских гарантий для освобождения от уплаты акцизов при экспорте подакцизных товаров.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> о возможности представления в налоговый орган нескольких банковских гарантий в целях освобождения от налогообложения акцизами при экспорте подакцизных товаров сообщает.
  5. Согласно п. 2 ст. 184 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) налогоплательщик освобождается от уплаты акциза при реализации произведенных им подакцизных товаров и (или) передаче подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья и помещенных под таможенную процедуру экспорта, за пределы территории Российской Федерации при представлении в налоговый орган поручительства банка в соответствии со ст. 74 Кодекса или банковской гарантии. Такие поручительство банка или банковская гарантия должны предусматривать обязанность банка уплатить сумму акциза и соответствующие пени в случаях непредставления налогоплательщиком в порядке и в сроки, которые установлены п. п. 7 и 7.1 ст. 198 Кодекса, документов, подтверждающих факт экспорта подакцизных товаров, и неуплаты им акциза и (или) пеней.
  6. Таким образом, основанием для указанного освобождения является гарантирование уплаты банками суммы акцизов и (или) пеней, подлежащих уплате налогоплательщиком при экспорте подакцизных товаров, в полном объеме. При этом ограничения количества представляемых налогоплательщиком банковских гарантий для освобождения от уплаты акциза при экспорте подакцизных товаров Кодексом не предусмотрено.
  7. Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  8. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  9. Н.А.Комова
  10. 13.10.2011

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 24 октября 2011 года № ЕД-4-3

Следующая новость - Письмо ФНС от 14 октября 2011 года № ЕД-3-3