» » » Письмо Минфина РФ от 18 октября 2011 года № 03-07-11

Письмо Минфина РФ от 18 октября 2011 года № 03-07-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 18 октября 2011 года № 03-07-11/279
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для включения в налоговую базу по НДС сумм субсидий, выделенных из бюджета.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам включения в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость средств, выделенных из бюджета, и сообщает, что при решении вопросов, изложенных в письме, необходимо руководствоваться следующими нормами Налогового кодекса Российской Федерации.
  5. Так, согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
  6. В то же время п. 2 ст. 154 Кодекса установлен особый порядок определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость в случае реализации товаров (работ, услуг) с учетом субсидий, предоставляемых бюджетами бюджетной системы Российской Федерации в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, или с учетом льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с законодательством. На основании данного порядка налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из фактических цен их реализации. При этом суммы субсидий, предоставляемых бюджетами бюджетной системы Российской Федерации в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, или льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с законодательством, при определении налоговой базы не учитываются.
  7. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  8. Н.А.Комова
  9. 18.10.2011

Предыдущая новость - Письмо Рособрнадзора от 11 октября 2011 года № 02-120

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 20 октября 2011 года № 03-07-07