» » » Об аккредитации организаций технического учета и технической инвентаризации

Об аккредитации организаций технического учета и технической инвентаризации


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 27 октября 2011 года № Д23-4483
Об аккредитации организаций технического учета и технической инвентаризации
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение по вопросам аккредитации организаций технического учета и технической инвентаризации и сообщает.
  2. В соответствии с пунктом 3.3 Положения об аккредитации Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии организаций технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 5 апреля 2005 г. N 70 (далее - Положение), решение об аккредитации принимается Комиссией по аккредитации организаций технического учета и технической инвентаризации (далее - Комиссия по аккредитации).
  3. Согласно пункту 3.10 Положения решение об аккредитации утверждается приказом соответствующего территориального органа Росреестра.
  4. В соответствии с пунктом 3.11 Положения в случае аккредитации заявителю Росреестром выдается свидетельство об аккредитации организации технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, которое подтверждает фактически осуществленную аккредитацию.
  5. Таким образом, по мнению Департамента недвижимости, которое совпадает с мнением Росреестра, осуществление деятельности по государственному техническому учету и технической инвентаризации аккредитованной организацией технической инвентаризации возможно после утверждения решения Комиссии по аккредитации приказом соответствующего территориального органа Росреестра.
  6. Дополнительно необходимо отметить, что Росреестром издан Приказ от 10 августа 2011 г. N П/0292 "Об организации работ по аккредитации организаций, осуществляющих технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства", в соответствии с которым будет осуществляться работа по изготовлению и выдаче свидетельств об аккредитации организаций на проведение государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства.
  7. Заместитель директора
  8. Департамента недвижимости
  9. В.В.АБРАМЧЕНКО

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 28 октября 2011 года № 03-07-11

Следующая новость - Письмо ФНС от 14 октября 2011 года № ЕД-4-3