» » » О разъяснении положений Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

О разъяснении положений Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»


Российская Федерация
Письмо Минпромторга РФ от 31 октября 2011 года № 08-1528
О разъяснении положений Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»
Принято
Министерством промышленности и торговли Российской Федерации
  1. Департамент государственного регулирования внутренней торговли Минпромторга России (далее - Департамент) в части своей компетенции рассмотрел обращение о разъяснении положений Федерального закона от 12 апреля 2010 г. 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (далее - Закон об обращении лекарственных средств) и сообщает.
  2. Согласно части 7 статьи 55 Закона об обращении лекарственных средств аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать изделия медицинского назначения, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические средства, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.
  3. Пунктом 2.5 Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного приказом Минздрава Российской Федерации от 4 марта 2003 г. N 80, определен перечень разрешенных для реализации в аптечных учреждениях сопутствующих товаров. Так, аптечные организации могут осуществлять реализацию лекарственного растительного сырья в заводской упаковке; изделий медицинского назначения (в частности, предметов ухода за больными, изделий медицинской техники, в т.ч. профилактического назначения, диагностических средств, лечебно-профилактического белья, чулочных изделий, бандажей, предметов ухода за детьми, аптечек первой медицинской помощи и других); дезинфицирующих средств; предметов (средств) личной гигиены (в частности, средств ухода за кожей, волосами, ароматических масел и других); оптики (в частности, готовых очков, средств по уходу за очками и других); минеральных вод (натуральных и искусственных); лечебного, детского и диетического питания (в частности, пищевых добавок лечебного и профилактического назначения и других); косметическую и парфюмерную продукцию.
  4. Вместе с тем, вопросы отнесения конкретных товарных позиций к предметам и средствам, предназначенным дня ухода за новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, законодательно не урегулированы.
  5. Общероссийский классификатор продукции (ОКП) содержит классификационные группировки продукции и не содержит конкретного ассортимента продукции. Кроме того, в ОКП отсутствует группировка "Предметы и средства для ухода за новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет", но отдельные виды продукции, предназначенные для новорожденных и детей, не достигших возраста трех лет, в ОКП имеются в различных классах. Например, в классе "85 0000 Изделия швейные" в подклассе "85 4000 Изделия бельевые и одеяла" имеется подгруппа "85 4230 Белье нательное из льняных тканей", которая включает виды этой продукции "85 4230 - мужское", "85 4232 - женское", "85 4233 - для мальчиков школьного возраста", "85 4234 - для девочек школьного возраста", "85 4235 - для мальчиков дошкольного и ясельного возраста", "85 4236 - для девочек дошкольного и ясельного возраста", "85 4237 - для новорожденных".
  6. С учетом изложенного полагаем, что аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, при определении ассортимента реализуемых товаров должны руководствоваться положениями подпункта "а" пункта 7 части 2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" с учетом требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере здравоохранения.
  7. Директор Департамента
  8. О.Ю.САЗАНОВ

Предыдущая новость - О ежемесячном представлении информации о мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2011-2012гг.

Следующая новость - По вопросу обмена информацией налогового характера с органами зарубежных государств