» » » По вопросу обмена информацией налогового характера с органами зарубежных государств

По вопросу обмена информацией налогового характера с органами зарубежных государств


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 03 октября 2011 года № 03-08-07/2
По вопросу обмена информацией налогового характера с органами зарубежных государств
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Министерство финансов Российской Федерации, являясь компетентным органом для целей применения соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных Российской Федерацией с зарубежными государствами, информирует.
  2. В соответствии с пунктом 5 статьи 26 "Обмен информацией" Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Чешской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17.11.1995 (далее - Конвенция), измененной Протоколом от 27.04.2007, который вступил в силу 17.04.2009, договаривающееся государство не имеет право отказать в предоставлении информации только потому, что такая информация находится в распоряжении банка, другой финансовой организации, номинального держателя, агента или доверительного управляющего либо содержит сведения об учредителях лица.
  3. Также в соответствии с пунктом 5 статьи 26 "Обмен информацией" Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.1996 (далее - Соглашение), измененной Протоколом от 15.10.2007, который вступил в силу 15.05.2009, договаривающееся государство не имеет права отказать в предоставлении информации только лишь на том основании, что такой информацией располагает банк, иная кредитная организация, номинальный держатель, агент или доверительный управляющий или что такая информация касается имущественных интересов применительно к какому-либо лицу.
  4. На основании вышеизложенного и положений статьи 7 Налогового кодекса Российской Федерации независимо от положений статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации при получении соответствующего запроса от компетентного органа Чешской Республики или его уполномоченного представителя, либо компетентного органа Федеративной Республики Германия или уполномоченного им органа Федеральная налоговая служба имеет право запрашивать у банков информацию в отношении физических лиц, предоставление которой предусмотрено статьей 86 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении организаций (индивидуальных предпринимателей), для последующего направления ее, соответственно, чешскому или германскому компетентному органу или их уполномоченному представителю (органу).
  5. Министерство финансов Российской Федерации просит Федеральную налоговую службу как своего уполномоченного представителя в области обмена информацией налогового характера с компетентными органами зарубежных государств (их уполномоченными представителями) обеспечить выполнение обязательств, взятых на себя Российской Федерацией в соответствии с действующей редакцией статей 26 "Обмен информацией" Конвенции с Чехией и Соглашения с Германией.
  6. О вступлении в силу других международных договоров, которые содержат аналогичные положения по обмену информацией о налогоплательщиках - физических лицах, находящейся в распоряжении банков, Минфин России будет сообщать дополнительно.
  7. С.Д.ШАТАЛОВ

Предыдущая новость - О разъяснении положений Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

Следующая новость - О направлении информации