» » » Информационное письмо ФСТ от 07 октября 2011 года № СН-7917

Информационное письмо ФСТ от 07 октября 2011 года № СН-7917


Российская Федерация
Информационное письмо ФСТ от 07 октября 2011 года № СН-7917/5
Принято
Федеральной службой по тарифам России
  • c изменениями
  • № СН-9513/13 от 25.11.2011.
  1. В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" полномочия по установлению тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса предоставлены органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования тарифов и надбавок.
  2. Вместе с тем, в соответствии с частью 7 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" органы местного самоуправления могут наделяться законом субъекта Российской Федерации отдельными государственными полномочиями субъекта Российской Федерации в области регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, расположенных на территории муниципального образования.
  3. В соответствии с Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.02.2011 N 12552/10 при расчетах организаций коммунального комплекса с исполнителями коммунальных услуг за питьевую воду и сброшенные сточные воды должен применяться тариф, используемый для расчета размера платы гражданами, устанавливаемый для граждан с включением в него НДС.
  4. Принимая во внимание позицию Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федеральная служба по тарифам считает целесообразным принятие органами местного самоуправления нормативных актов по оформлению действующих решений по установлению тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, принятых органами местного самоуправления в пределах их компетенции, оформив действующие решения с учетом выделения категории "население" и отражения для указанной категории потребителей установленных тарифов на водоснабжение, водоотведение с включением НДС.
  5. По мнению ФСТ России, выделение в действующих решениях категории "население" и отражение для указанной категории потребителей установленных тарифов на водоснабжение, водоотведение с включением НДС не является пересмотром действующих тарифов, а является их правильным оформлением в соответствии с требованиями налогового законодательства.
  6. С.Г.НОВИКОВ

Предыдущая новость - Письмо ФФОМС от 13 октября 2011 года № 6963

Следующая новость - Об организации межведомственного информационного взаимодействия