» » » Письмо ФНС от 21 октября 2011 года № ЕД-4-3

Письмо ФНС от 21 октября 2011 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 21 октября 2011 года № ЕД-4-3/17507@
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо Управления ФНС России по Оренбургской области от 09.09.2011 N 07-26/11655@ и направляет для сведения и использования в работе письмо Центрального банка Российской Федерации от 09.04.2010 N 08-14-2/1651 "О документах, подтверждающих факт уплаты денежных средств".
  2. По вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в случае приобретения налогоплательщиком земельного участка и жилого дома следует руководствоваться положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, а также письмом Министерства финансов Российской Федерации от 13.09.2011 N 03-04-08/4-167, доведенным до Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации письмом ФНС России от 23.09.2011 N ЕД-4-3/15692.
  3. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  4. Д.В.Егоров
Приложение
к Письму от 21 октября 2011 года № ЕД-4-3/17507@
Письмо
Письмо Центрального Банк Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. N 08-14-2/1651 «О документах, подтверждающих факт уплаты денежных средств»
  1. Банк России рассмотрел письмо, касающееся подтверждения перечисления денежных средств с использованием систем дистанционного банковского обслуживания в целях погашения процентов по кредиту на приобретение жилья, и сообщает следующее.
  2. При исполнении поручений клиента о перечислении денежных средств с его банковского счета, в том числе переданных с использованием систем дистанционного банковского обслуживания, применяются положения п. 3 ст. 865 Гражданского кодекса Российской Федерации об обязанности банка информировать плательщика об исполнении поручения. Порядок оформления и требования к содержанию извещения об исполнении поручения предусматриваются законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или соглашением сторон. В банковской практике в качестве указанного извещения используются экземпляры расчетных документов, выписки из банковского счета, а также соответствующие электронные сообщения.
  3. Вместе с тем, в рамках налогового законодательства подтверждение факта уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам для получения налогового вычета понимается в более широком смысле. В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации к платежным документам относятся квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы. При этом приводимый перечень платежных документов представляется примерным, а сами документы отличаются от документов, признаваемых в банковской практике в качестве платежных (расчетных).
  4. В связи с изложенным, по нашему мнению, к документам, подтверждающим факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам, в том числе подтверждающим расходы по уплате процентов за пользование целевым кредитом при расчетах посредством аппаратно-программных комплексов, могут быть отнесены составленные кредитной организацией, обслуживающей плательщика, выписки из лицевых счетов плательщика, расчетные документы, являющиеся основанием для совершения платежа, справки о совершенных платежах, выданные кредитной организацией, в том числе когда кредитная организация является получателем денежных средств (например, о сумме погашенного кредита, уплаченных по кредиту процентов). Указанные документы должны предоставляться кредитными организациями с соблюдением требований статьи 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".
  5. Т.Н.Чугунова

Предыдущая новость - О налоге на доходы физических лиц

Следующая новость - Письмо ФНС от 21 октября 2011 года № ЕД-4-3