» » » О порядке назначения стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации

О порядке назначения стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо Минобрнауки РФ от 28 октября 2011 года № ИБ-1368/12
О порядке назначения стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации
Принято
Министерством образования и науки Российской Федерации
  1. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 11 мая 2011 г. N Пр-1315 с 1 января 2012 года учреждены стипендии Правительства Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 г. N 625).
  2. Стипендии назначаются лицам, обучающимся в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального профессионального образования и студентам, обучающимся в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации (далее вместе - обучающиеся).
  3. Назначение стипендий для обучающихся осуществляется ежегодно с 1 сентября на один учебный год (в 2011/2012 учебном году - с 1 января 2012 г. на период до конца учебного года).
  4. Указанным Постановлением Правительства Российской Федерации предусмотрено утверждение положения о порядке назначения стипендий Правительства Российской Федерации и перечня профессий начального профессионального образования и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации (далее - Перечень профессий).
  5. До утверждения указанных нормативных правовых актов Минобрнауки России информирует о порядке назначения стипендий.
  6. 1. Высший исполнительной орган государственной власти субъекта Российской Федерации (далее - орган) в срок до 31 октября 2011 г. представляет в Минобрнауки России сведения о численности обучающихся в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования (далее - образовательные учреждения), расположенных на территории субъекта Российской Федерации, в соответствии с формами, указанными в приложениях 1 и 2, и проектом Перечня профессий, приведенным в приложении 3.
  7. Минобрнауки России просит обратить внимание на следующее.
  8. Сведения о численности обучающихся по образовательным программам начального профессионального и среднего профессионального образования представляются:
  9. 1) по всем образовательным учреждениям независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм;
  10. 2) не только по образовательным учреждениям начального профессионального и среднего профессионального образования, но и по образовательным учреждениям высшего профессионального образования, расположенным на территории субъекта Российской Федерации, имеющим образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования;
  11. 3) по образовательным учреждениям в целом, включая все их филиалы, в том числе расположенные на территории других субъектов Российской Федерации.
  12. Сведения не представляются по находящимся на территории данного субъекта Российской Федерации филиалам образовательных учреждений, расположенных на территории других субъектов Российской Федерации.
  13. Орган, представляющий сведения, несет ответственность за наличие государственной аккредитации по образовательным программам начального профессионального и среднего профессионального образования учреждений, по которым представлены указанные сведения.
  14. Сведения в электронном виде заполняются через интернет-сайт www.gzgu.ru в выделенных рабочих кабинетах, распечатываются, подписываются руководителем органа и направляются в Департамент профессионального образования Минобрнауки России в форме официального письма.
  15. Для получения кодов допуска ("ИМЯ" и "ПАРОЛЬ") для работы в рабочих кабинетах и инструкции по вводу данных на сайте www.gzgu.ru необходимо не позднее 31 октября 2011 года представить информацию о контактном лице (фамилию, имя, отчество, должность, подразделение, рабочий телефон, мобильный телефон, электронный адрес) на электронный адрес fpo-kcp@yandex.ru.
  16. Дополнительную информацию и разъяснения по представлению сведений на сайте www.gzgu.ru можно получить у Додоновой Татьяны Прокопьевны тел. (499) 237-43-90 и Суровова Михаила Витальевича тел.(499) 237-59-53, e-mail: fpo-kcp@yandex.ru.
  17. Орган, предоставляющий сведения, несет ответственность за идентичность электронной версии и официального письма.
  18. 2. Минобрнауки России на основании сведений о численности обучающихся в срок до 5 ноября 2011 г. устанавливает и доводит до органов квоты на стипендии Правительства Российской Федерации.
  19. 3. Образовательные учреждения, указанные в пункте 1 настоящего письма, в срок до 10 ноября 2011 г. направляют в адрес соответствующего органа сформированные с участием органов самоуправления обучающихся (представителей обучающихся) и утвержденные советами (педагогическими, учеными) и (или) руководителем образовательного учреждения перечни претендентов на назначение стипендий с описанием достижений указанных претендентов.
  20. Претенденты на назначение стипендий должны удовлетворять одному или нескольким из следующих критериев:
  21. а) наличие достижений в учебе, подтвержденных дипломами (другими документами) победителей и (или) призеров региональных, всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, конкурсов профессионального мастерства;
  22. б) систематическое участие в экспериментальной деятельности.
  23. 4. Образовательное учреждение самостоятельно определяет порядок отбора претендентов в зависимости от курсов обучения с учетом приоритетного отбора претендентов из числа лиц, обучающихся на более старших курсах. По каждой образовательной программе решением совета (ученого совета, педагогического совета) устанавливается курс (семестр), начиная с которого осуществляется отбор претендентов.
  24. 5. Орган рассматривает перечни претендентов на назначение стипендии, проводит отбор претендентов в соответствии с установленной ему квотой и в срок до 1 декабря 2011 г. направляет перечень кандидатов на назначение стипендии в Минобрнауки России по установленной форме.
  25. Форма перечня кандидатов на назначение стипендии будет доведена Минобрнауки России дополнительно.
  26. 6. Минобрнауки России в срок до 31 декабря 2011 г. на основании перечней кандидатов на назначение стипендий, полученных от органов, издает приказ о назначении стипендий и доводит его до органов.
  27. 7. Информация, поступившая после сроков, установленных в пунктах 1 и 5 настоящего письма, к рассмотрению не принимается.
  28. Контактные лица в Департаменте профессионального образования Минобрнауки России:
  29. Калитина Людмила Александровна, тел.: (499) 237-62-05.
  30. И.П.БИЛЕНКИНА
Приложение
к Письму от 28 октября 2011 года № ИБ-1368/12
Приложение
к Письму от 28 октября 2011 года № ИБ-1368/12
  1. ___________________________________________________________________________
                   (наименование субъекта Российской Федерации)
                                     СВЕДЕНИЯ
                   о численности лиц, обучающихся по очной форме
                 обучения по имеющим государственную аккредитацию
               основным профессиональным образовательным программам
             начального профессионального образования, соответствующим
             приоритетным направлениям модернизации и технологического
            развития экономики Российской Федерации, в образовательных
               учреждениях начального профессионального образования,
                 среднего профессионального образования и высшего
                   профессионального образования, расположенных
                   на территории субъекта Российской Федерации,
                         по состоянию на 1 октября 2011 г.
  2. Профессии начального профессионального образования Численность обучающихся
    код наименование
    ИТОГО
  3. ___________________________________________________________________________
    Руководитель ___________________ (Ф.И.О.)
                  (подпись, печать)
                 Исполнитель: _____________, тел. ________, e-mail ____________
                                                                    (Ф.И.О.)
  4. Примечание:
  5. Сведения о численности лиц, обучающихся в соответствии с государственными образовательными стандартами начального профессионального образования, заполняются согласно Приказу Минобрнауки России от 21.12.2009 N 740 (зарегистрирован Минюстом России 4 февраля 2010 г., регистрационный N 16261).
  6. Сведения о численности обучающихся представляются по образовательным учреждениям в целом, включая все их филиалы, в том числе расположенные на территории других субъектов Российской Федерации.
Приложение
к Письму от 28 октября 2011 года № ИБ-1368/12
Приложение
к Письму от 28 октября 2011 года № ИБ-1368/12
  1. ___________________________________________________________________________
                   (наименование субъекта Российской Федерации)
                                     СВЕДЕНИЯ
                   о численности лиц, обучающихся по очной форме
                 обучения по имеющим государственную аккредитацию
               основным профессиональным образовательным программам
              среднего профессионального образования, соответствующим
             приоритетным направлениям модернизации и технологического
            развития экономики Российской Федерации, в образовательных
                учреждениях среднего профессионального образования
              и высшего профессионального образования, расположенных
                   на территории субъекта Российской Федерации,
                         по состоянию на 1 октября 2011 г.
  2. Специальности среднего профессионального образования Численность обучающихся
    код наименование
    ИТОГО
  3. Руководитель ___________________ (Ф.И.О.)
                  (подпись, печать)
                 Исполнитель: _____________, тел. ________, e-mail ____________
                                                                     (Ф.И.О.)
  4. Примечание:
  5. Сведения о численности лиц, обучающихся в соответствии с государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, заполняются согласно Приказу Минобрнауки России от 28.12.2009 N 835 (зарегистрирован Минюстом России 10 февраля 2010 г., регистрационный N 16346).
  6. Сведения о численности обучающихся представляются по образовательным учреждениям в целом, включая все их филиалы, в том числе расположенные на территории других субъектов Российской Федерации.
Приложение
к Письму от 28 октября 2011 года № ИБ-1368/12
Перечень
Перечень профессий начального профессионального образования и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации 1. профессии начального профессионального образования, необходимые для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации ≪*>
  1. --------------------------------
  2. <*> В соответствии с Перечнем профессий начального профессионального образования, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2009 г. N 354 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 октября 2009 г., регистрационный N 15083), в редакции Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 ноября 2010 г. N 1242 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 декабря 2010 г., регистрационный N 19434).
  3. Код Наименование
    140101.01 Машинист котлов
    140101.02 Машинист паровых турбин
    140404.01 Электрослесарь по ремонту оборудования электростанций
    140407.01 Слесарь по ремонту оборудования электростанций
    140407.02 Электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей
    140407.03 Электромонтер по ремонту электросетей
    140429.01 Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования летательных аппаратов
    140443.01 Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети
    140446.01 Сборщик трансформаторов
    140446.02 Сборщик электрических машин и аппаратов
    140446.03 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)
    140446.04 Сборщик электроизмерительных приборов
    140446.05 Электромонтажник-схемщик
    200409.01 Наладчик оборудования оптического производства
    200409.02 Оптик-механик
    201014.01 Электромеханик по ремонту и обслуживанию наркознодыхательной аппаратуры
    201014.02 Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования
    201014.03 Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинских оптических приборов
    201014.04 Электромеханик по ремонту и обслуживанию электронной медицинской аппаратуры
    201016.01 Механик протезно-ортопедических изделий
    210109.01 Оператор микроэлектронного производства
    210109.02 Оператор оборудования элионных процессов
    210109.03 Наладчик технологического оборудования (электронная техника)
    210109.04 Сборщик изделий электронной техники
    210112.01 Сборщик приборов вакуумной электроники
    210401.01 Радиомеханик
    210401.02 Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов
    220703.01 Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики
    220703.02 Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике
    230103.02 Мастер по обработке цифровой информации
    230103.03 Наладчик компьютерных сетей
    230103.04 Наладчик аппаратного и программного обеспечения
    240700.01 Лаборант-аналитик
    240705.01 Аппаратчик-оператор в биотехнологии
  4. 2. Специальности среднего профессионального
  5. образования, необходимые для применения в области
  6. реализации приоритетных направлений модернизации
  7. и технологического развития экономики
  8. Российской Федерации <*>
  9. --------------------------------
  10. <*> В соответствии с Перечнем специальностей среднего профессионального образования, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2009 г. N 355 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 октября 2009 г., регистрационный N 15123), в редакции Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 ноября 2010 г. N 1243 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 февраля 2011 г., регистрационный N 19646).
  11. Код Наименование
    060301 Фармация
    060606 Медицинская оптика
    090303 Информационная безопасность телекоммуникационных систем
    090305 Информационная безопасность автоматизированных систем
    090905 Организация и технология защиты информации
    140101 Тепловые электрические станции
    140102 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование
    140407 Электрические станции, сети и системы
    140408 Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем
    140409 Электроснабжение (по отраслям)
    140433 Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника
    140441 Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях
    140443 Монтаж и эксплуатация линий электропередачи
    140445 Гидроэлектроэнергетические установки
    140446 Электрические машины и аппараты
    140448 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)
    140709 Атомные электрические станции и установки
    140815 Радиационная безопасность
    141405 Технология разделения изотопов
    151022 Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям)
    151030 Специальные машины и устройства
    151031 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)
    151032 Техническая эксплуатация оборудования для производства электронной техники
    160108 Производство летательных аппаратов
    160706 Производство авиационных двигателей
    162105 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей
    162108 Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажнонавигационных комплексов
    162110 Испытание летательных аппаратов
    200105 Авиационные приборы и комплексы
    200107 Акустические приборы и системы
    200111 Радиоэлектронные приборные устройства
    200112 Электромеханические приборные устройства
    200407 Оптические и оптико-электронные приборы и системы
    201001 Биотехнические и медицинские аппараты и системы
    201014 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники
    201016 Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника
    210109 Твердотельная электроника
    210112 Электронные приборы и устройства
    210403 Аудиовизуальная техника
    210413 Радиоаппаратостроение
    210418 Радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов
    210422 Радиотехнические информационные системы
    210705 Средства связи с подвижными объектами
    210709 Многоканальные телекоммуникационные системы
    210721 Радиосвязь, радиовещание и телевидение
    210723 Сети связи и системы коммутации
    220417 Автоматические системы управления
    220703 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)
    230111 Компьютерные сети
    230113 Компьютерные системы и комплексы
    230115 Программирование в компьютерных системах
    230401 Информационные системы (по отраслям)
    240107 Химическая технология неорганических веществ
    240113 Химическая технология органических веществ
    240125 Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров
    240130 Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей
    240138 Аналитический контроль качества химических соединений
    240304 Технология пиротехнических составов и изделий
    240705 Биохимическое производство

Предыдущая новость - О порядке назначения стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации

Следующая новость - О порядке назначения стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации