» » » Информационное письмо ФСФР от 01 октября 2011 года

Информационное письмо ФСФР от 01 октября 2011 года


Российская Федерация
Информационное письмо ФСФР от 01 октября 2011 года
Об изменении порядка оказания государственных услуг ФСФР России в связи с вступлением в силу с 01.10.2011 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»
Принято
Федеральной службой по финансовым рынкам
  1. ФСФР России информирует граждан и организации об изменении порядка оказания государственных услуг ФСФР России в связи с вступлением в силу с 01.10.2011 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
  2. В настоящее время ФСФР России осуществляет переход на межведомственное информационное взаимодействие при оказании 13 государственных услуг:
  3. 1. Аккредитация организаций, осуществляющих аттестацию граждан в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, в сфере деятельности акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, негосударственных пенсионных фондов по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию.
  4. 2. Выдача лицензий субъектам страхового дела.
  5. 3. Выдача разрешения на размещение и (или) обращение эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов за пределами Российской Федерации.
  6. 4. Государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, регистрация изменений и/или дополнений в решение о выпуске (дополнительном выпуске) и/или проспект ценных бумаг, государственная регистрация отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, регистрация проспекта ценных бумаг.
  7. 5. Лицензирование деятельности биржевых посредников и биржевых брокеров.
  8. 6. Лицензирование деятельности инвестиционного фонда; деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами; деятельности специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.
  9. 7. Лицензирование деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию.
  10. 8. Лицензирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.
  11. 9. Лицензирование деятельности товарных бирж.
  12. 10. Регистрация пенсионных и страховых правил негосударственных пенсионных фондов, правил организации и осуществления внутреннего контроля в негосударственном пенсионном фонде.
  13. 11. Регистрация правил доверительного управления паевыми инвестиционными фондами и изменений и дополнений в них.
  14. 12. Регистрация правил организации и осуществления внутреннего контроля в управляющей компании, правил организации и осуществления внутреннего контроля в специализированном депозитарии, регламентов специализированного депозитария и правил ведения реестра владельцев инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов.
  15. 13. Регистрация проспекта ценных бумаг иностранного эмитента и допуск ценных бумаг иностранного эмитента к размещению и (или) публичному обращению в Российской Федерации.
  16. С 1 октября 2011 г. окончательно вступают в силу нормы Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", касающиеся порядка предоставления документов, в частности, документы и информация, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, заявитель вправе представить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
  17. Закреплен исчерпывающий перечень документов, подаваемых заявителем. Среди них - документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, в том числе военнослужащих; документы Архивного фонда Российской Федерации и другие архивные документы в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации, переданные на постоянное хранение в государственные или муниципальные архивы; решения, приговоры, определения и постановления судов общей юрисдикции и арбитражных судов; учредительные документы юридического лица; правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и другие.
  18. В оказании услуги не может быть отказано по причине неполучения (несвоевременного поступления) документов и информации, передаваемых в рамках межведомственного электронного взаимодействия. В то же время заявитель вправе сам предоставить документы, которые должны быть запрошены межведомственно. Орган власти обязан их принять и вынести на их основе решение. Запрос документов в порядке межведомственного взаимодействия не является основанием для увеличения срока оказания государственной услуги.
  19. В этой связи, а также во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. N 697 "Об утверждении Положения о единой системе межведомственного электронного взаимодействия" ФСФР России подключается к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). СМЭВ - это федеральная государственная информационная система, включающая в себя информационные базы данных, содержащие сведения об используемых органами и организациями программных и технических средствах, обеспечивающих возможность доступа через систему взаимодействия к их информационным системам и электронным сервисам, а также сведения об истории движения в системе взаимодействия электронных сообщений при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме.
  20. В настоящее время ФСФР России осуществляет приведение своих нормативных правовых актов в соответствие с нормами Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в части устранения препятствий для перехода на межведомственное взаимодействие при предоставлении государственных услуг.
  21. В этой связи ФСФР России сообщает, что нормы правовых актов ФСФР России, регламентирующих предоставление государственных услуг, с 01.10.2011 применяются в части, не противоречащей нормам Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
  22. В соответствии с поручением Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления ФСФР России подготовлен проект приказа, направленный на устранение указанных несоответствий.
  23. Д.В.ПАНКИН

Предыдущая новость - Об изменениях и дополнениях статей 146 и 149 Налогового кодекса Российской Федерации

Следующая новость - Об организации исполнения Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»