» » » Об итогах надзора за ЛЗН в эпидсезон 2011 года

Об итогах надзора за ЛЗН в эпидсезон 2011 года


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 01 декабря 2011 года № 01/15170-1-32
Об итогах надзора за ЛЗН в эпидсезон 2011 года
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. Руководителям управлений Роспотребнадзора
    по субъектам Российской Федерации
    Руководителям органов управления
    здравоохранением субъектов
    Российской Федерации
    Руководителям органов
    исполнительной власти в субъектах
    Российской Федерации
    Главным врачам ФБУЗ
    "Центр гигиены и эпидемиологии"
    Роспотребнадзора в субъектах
    Российской Федерации
    Руководителям противочумных
    учреждений Роспотребнадзора
  2. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отмечает, что в 2011 году продолжает оставаться напряженной ситуация по заболеваемости лихорадкой Западного Нила (далее - ЛЗН).
  3. В текущем году зарегистрировано 163 случая заболеваний ЛЗН в 10 регионах Российской Федерации (в 2010 – 524 случая), в том числе в Волгоградской (61), Воронежской (50), Астраханской (18), Ростовской (16), Челябинской (2), Тамбовской (1) областях, Краснодарском крае (7), республиках Татарстан (4) и Калмыкия (1), в том числе завозных случаев заражения ЛЗН в г. Москве (3), Воронежской области (4), Республике Хакасия (1) из зарубежных стран (Таиланд, Венесуэлла, Украина, Турция, Судан).
  4. Первые случаи заболеваний ЛЗН в эпидсезон текущего года начали регистрироваться с мая 2011 года на территории Челябинской области. Отличительной особенностью заболеваемости ЛЗН в 2011 году стало увеличение доли заболевших лиц более молодого возраста. Количество заболевших до 50 лет составило 60 %, а в 2010 году их было менее 4%.
  5. Изменились условия и места заражения. Если в сезон 2010 года основная доля заболевших связывала заболевание с пребыванием на дачах (42%), то в 2011году эта группа составила только 8%, а большая часть заболевших заразилась по месту проживания, в том числе в сельской местности - 31,5%.
  6. В эпидсезон 2011года обследование лихорадящих больных, имеющих сходную с ЛЗН симптоматику, было организовано в 47 субъектах Российской Федерации. Вместе с тем, управлениями Роспотребнадзора не проводилась оценка достаточности объемов обследований от числа подлежащих и имеющих показания (менингиты, менингоэнцефалиты, лихорадку неясной этиологии, тяжелую степень ОРВИ и т.д.).
  7. Расширился ареал распространения ЛЗН. Наряду с существующими очагами в Астраханской области с 1996 г., Волгоградской - с 1999 г., Ростовской - с 2000 г., в Воронежской - с 2010 г., Краснодарском крае - с 2010 г., заболевания ЛЗН в 2011 году впервые выявлены на территории Республики Калмыкия и Тамбовской области.
  8. В эпидсезон 2011года наблюдение за природными очагами и изучение эндемичности территории Российской Федерации по ЛЗН проводилось в 32 субъектах Российской Федерации.
  9. Активное мониторирование природных очагов ЛЗН привело к расширению территорий, где обнаружены маркеры ЛЗН в переносчиках и наличие иммунитета у населения (38 субъектов), что свидетельствует о циркуляции вируса Западного Нила на большей территории страны. Улучшение диагностики заболевания в субъектах привело к увеличению числа зарегистрированных случаев ЛЗН.
  10. По данным управлений Роспотребнадзора маркеры вируса Западного Нила найдены в птицах Ставропольского края; в мелких млекопитающих Липецкой области, Ставропольском, Краснодарском, Забайкальском краях; в комарах Астраханской, Волгоградской, Иркутской областях, Республиках Калмыкия, Хакасия; в клещах Воронежской области и Ставропольского края.
  11. РНК вируса Западного Нила выявлена в клещах, собранных в Томской области и республике Хакасия, комарах Астраханской области. Кроме того, в 24 субъектах Российской Федерации проведены исследования на наличие иммунитета к ЛЗН у населения (доноров, животноводов и других групп населения). Наличие IgGантител выявлено в Курской, Калининградской, Саратовской, Рязанской, Сахалинской, Ярославской, Тульской, Оренбургской, Омской, Волгоградской, Воронежской, Ростовской областей, Ставропольском, Забайкальском краях, республиках Адыгея, Марий Эл, Дагестан.
  12. Управлениями Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, Томской области на основании проведенных исследований по изучению эндемичности территории и выделения РНК вируса Западного Нила в переносчиках подтверждено наличие природных очагов ЛЗН низкой интенсивности в отдельных районах на своих территориях.
  13. В связи с отсутствием средств специфической профилактики, одним из главных направлений борьбы с ЛЗН является деятельность, связанная с уничтожением переносчиков инфекций и их прокормителей. За эпидемический сезон 2011 года дезинсекционные (ларвицидные) обработки водоемов проведены на территориях 28 субъектов. Вместе с тем, в субъектах Российской Федерации эта работа проводится недостаточно. Так, в Астраханской области, являющейся эндемичной территорий, в сезон 2011 года не проводилась оценка достаточности объемов дезинсекционных обработок водоемов, помещений и подвалов, а также не уделяется должного внимания контролю освоения финансовых средств. В ряде субъектов Российской Федерации (Ивановской, Ростовской, Рязанской, Тверской, Тульской, Томской областям, республикам Татарстан, Ингушетия, Удмуртская, Чувашская республикам) такая работа не проводится.
  14. В профилактике заболеваний ЛЗН большую роль имеет организация межведомственного взаимодействия, в первую очередь с ветеринарными службами. Вместе с тем, управлениями Роспотребнадзора недостаточно обеспечивается такое взаимодействие по вопросам мониторинга за вирусом Западного Нила. Лишь в управлениях Роспотребнадзора по Амурской, Курганской, Ульяновской областям, Республике Марий Эл были заключены соглашения о взаимодействии с ветеринарными службами.
  15. Таким образом, исследования по мониторированию зараженности ЛЗН лошадей и крупного рогатого скота (далее – КРС) проводились только в Астраханской, Воронежской Волгоградской, Иркутской областях, Ставропольском и Приморском краях, а по зараженности птиц - в Липецкой и Амурской областях.
  16. Совместно с органами управления здравоохранением было организовано обучение специалистов лечебно-профилактических учреждений по вопросам диагностики, лечения и профилактики ЛЗН.
  17. Во многих субъектах Российской Федерации активизирована разъяснительная работа с населением по мерам профилактики ЛЗН, вместе с тем такая работа не проводилась в Тверской, Рязанской, Владимирской, Новгородской, Мурманской областях, Республике Бурятия, Удмуртской и Чувашской республиках.
  18. В сезон 2011 года активизирована работа референс-центра по мониторингу за ЛЗН на базе ФКУЗ «Волгоградский НИПЧИ» Роспотребнадзора.
  19. В текущем году в лабораториях института проведено 253 исследования материала от больных методом ОТ-ПЦР на наличие РНК вируса Западного Нила. В 43 случаях получен положительный результат. При проведении секвенирования генома изолята вируса Западного Нила от больных из Волгоградской и Воронежской областей выявлен IIгенотип вируса. Аналогичный генотип определен при исследовании органов птицы из Волгоградской области. Методом ИФА исследовано 212 сывороток крови на наличие антител к вирусу Западного Нила. Вместе с тем, имеются недоработки по выделению возбудителя ЛЗН.
  20. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, своевременного проведения мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний лихорадкой Западного Нила на территории Российской Федерации, предлагаю:
  21. 1. Рекомендовать органам исполнительной власти в субъектах Российской Федерации, на территории которых имеются природные очаги ЛЗН:
  22. -рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопрос об эффективности проводимых мероприятий по профилактике ЛЗН в муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации;
  23. -предусмотреть выделение на 2012 год и последующий период необходимых финансовых средств на благоустройство коммунального хозяйства, содержание водоемов, территорий городов и проведение мероприятий по профилактике ЛЗН с учетом особенностей территорий;
  24. -оказывать поддержку органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, управлениям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации в организации активной разъяснительной работы среди населения в средствах массовых коммуникаций о мерах профилактики ЛЗН.
  25. 2. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации:
  26. - инициировать проведение заседаний санитарно-противоэпидемических комиссий по итогам эпидсезона 2011 года.
  27. - обеспечить работу по проведению мониторинга за природными очагами лихорадки Западного Нила с целью определения эпидемиологической опасности территорий, включая сбор насекомых-переносчиков инфекции с последующей их видовой индентификацией и определением вирусоформности, а также животных, являющихся резервуаром вируса лихорадки Западного Нила в природе.
  28. - активизировать работу по гигиеническому воспитанию населения, шире использовать средства массовых коммуникаций для пропаганды мер неспецифической профилактики ЛЗН, в том числе применение высокоэффективных акарицидно-репелентных средств защиты.
  29. - организовать взаимодействие с ветеринарной службой по вопросам мониторинга за вирусами лихорадки Западного Нила.
  30. - шире использовать меры административного воздействия при выявлении нарушений санитарного законодательства.
  31. 3. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации совместно с органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:
  32. -обеспечить мониторинговые исследования лихорадящих больных с неизвестным диагнозом, с явлениями менингита на наличие антител (антигена) к вирусу лихорадки Западного Нила в эпидемический сезон.
  33. -организовать обучение специалистов лечебно-профилактических учреждений по вопросам диагностики, лечения и профилактики лихорадки Западного Нила.
  34. 4. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации рекомендовать:
  35. - обратить особое внимание на готовность лечебно-профилактических учреждений к приёму и размещению больных ЛЗН, оснащенность лабораторно-диагностической базы, на своевременность выявления и госпитализации больных ЛЗН, регистрацию и представление экстренных извещений о случаях подозрения на это заболевание в установленном порядке в органы и организации Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.
  36. 5. Главным врачам ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации и руководителям противочумных учреждений Роспотребнадзора принять меры по обеспечению и поддержанию в постоянной готовности лабораторной базы к проведению исследований на ЛЗН.
  37. 6. Директору ФКУЗ «Волгоградский НИПЧИ» (В. А. Антонов):
  38. - обеспечить оказание практической и методической помощи референс-центра по мониторингу за возбудителем ЛЗН управлениям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации;
  39. -обеспечить проведение молекулярно-генетических и вирусологических исследований на базе референс-центра по мониторингу за возбудителем ЛЗН;
  40. - с учетом анализа эпидситуации в 2011 году подготовить прогноз заболеваемости ЛЗН на 2012 год.
  41. Руководитель
  42. Г.Г.Онищенко

Предыдущая новость - О заболеваемости дифтерией и состоянии антитоксического иммунитета населения России

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2011 года № 03-03-06