» » » Письмо ФНС от 29 ноября 2011 года № ЕД-4-3

Письмо ФНС от 29 ноября 2011 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 29 ноября 2011 года № ЕД-4-3/22492@
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. В связи с предстоящим вступлением в силу Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков" (далее - Закон N 321-ФЗ) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктами 1, 4 статьи 25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков") (далее - Кодекс) консолидированной группой налогоплательщиков признается добровольное объединение налогоплательщиков налога на прибыль организаций на основе договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, который заключается в соответствии с Кодексом и гражданским законодательством Российской Федерации.
  3. Пунктом 6 статьи 25.3 Кодекса предусматривается, что для регистрации договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков ответственный участник этой группы представляет в налоговый орган, в том числе, два экземпляра договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков и документы, подтверждающие полномочия лиц, подписавших договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков (пункт 6 статьи 25.3 Кодекса).
  4. Таким образом, договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков заключается в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного уполномоченными лицами всех участников создаваемой консолидированной группы.
  5. Согласно пункту 2 статьи 25.3 Кодекса договор о создании консолидированной группы должен содержать следующие сведения: 1) предмет договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков; 2) перечень и реквизиты организаций - участников консолидированной группы налогоплательщиков; 3) наименование организации - ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков; 4) перечень полномочий, которые участники консолидированной группы налогоплательщиков передают ответственному участнику этой группы в соответствии с настоящей главой; 5) порядок и сроки исполнения обязанностей и осуществления прав ответственным участником и другими участниками консолидированной группы налогоплательщиков, не предусмотренных Кодексом, ответственность за невыполнение установленных обязанностей; 6) срок, исчисляемый в календарных годах, на который создается консолидированная группа налогоплательщиков, если она создается на определенный срок, либо указание на отсутствие определенного срока, на который создается эта группа; 7) показатели, необходимые для определения налоговой базы и уплаты налога на прибыль организаций по каждому участнику консолидированной группы налогоплательщиков с учетом особенностей, предусмотренных статьей 288 Кодекса.
  6. Предметом договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков является обязательство налогоплательщиков налога на прибыль организаций объединиться на основе договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, на добровольной основе без создания юридического лица, в целях исчисления и уплаты вышеуказанного налога с учетом совокупного финансового результата хозяйственной деятельности, в соответствии с Кодексом и гражданским законодательством Российской Федерации.
  7. Ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков признается участник консолидированной группы налогоплательщиков, на которого в соответствии с договором возложены обязанности по исчислению и уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе.
  8. Перечень полномочий, которые участники консолидированной группы налогоплательщиков передают ответственному участнику этой группы, содержится в пунктах 2 и 3 статьи 25.5 Кодекса.
  9. При этом согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 25.3 Кодекса Договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков должен содержать порядок и сроки исполнения обязанностей и осуществления прав ответственным участником и другими участниками консолидированной группы налогоплательщиков, не предусмотренных Кодексом, ответственность за невыполнение установленных обязанностей. Налоговым органам следует иметь в виду, что данной нормой предусмотрено обязательное установление в договоре о создании консолидированной группы налогоплательщиков отсутствующих в Кодексе порядков и сроков исполнения и осуществления предусмотренных Кодексом обязанностей и прав ответственным участником и другими участниками консолидированной группы налогоплательщиков.
  10. Отдельно следует отметить, что подпунктом 4 пункта 3 статьи 25.5 предусмотрено в случаях прекращения действия консолидированной группы налогоплательщиков и (или) выхода организации из состава консолидированной группы налогоплательщиков ответственный участник консолидированной группы обязан представлять другим участникам этой группы (в том числе вышедшим из состава группы или реорганизованным) сведения, необходимые для исчисления и уплаты налога на прибыль организаций (авансовых платежей) и составления налоговых деклараций за соответствующие отчетные и налоговый периоды, в порядке и сроки, которые предусмотрены договором о создании консолидированной группы налогоплательщиков.
  11. Таким образом, договором о создании консолидированной группы должны быть установлены порядок и сроки представления ответственным участником консолидированной группы другим участникам такой группы указанных выше сведений.
  12. В силу пункта 6 статьи 25.5 Кодекса в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков обязанности по уплате налога на прибыль организаций (авансовых платежей, соответствующих пеней и штрафов) участник (участники) этой группы, исполнивший (исполнившие) указанную обязанность, приобретает (приобретают) право регрессного требования в размерах и порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством Российской Федерации и договором о создании указанной группы.
  13. В связи с чем в договоре о создании консолидированной группы должны быть определены размер регрессного требования участников консолидированной группы к ее ответственному участнику и порядок приобретения права такого требования.
  14. В соответствии с пунктом 4 статьи 321.2 Кодекса каждый участник консолидированной группы налогоплательщиков представляет ответственному участнику этой группы данные налогового учета, необходимые для исчисления консолидированной налоговой базы, в сроки, установленные договором о создании консолидированной группы налогоплательщиков.
  15. Следовательно, сроки представления участниками консолидированной группы ответственному участнику данных налогового учета в обязательном порядке должны быть установлены в договоре о создании консолидированной группы.
  16. Пунктом 6 статьи 288 Кодекса предусмотрено, что доля прибыли каждого участника консолидированной группы налогоплательщиков и каждого из их обособленных подразделений в совокупной прибыли этой группы определяется ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого участника или обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества.
  17. Из приведенных положений следует, что в перечень показателей договора о создании консолидированной группы, необходимых для определения налоговой базы и уплаты налога на прибыль организаций, следует включать критерии распределения прибыли между обособленными подразделениями (численность работников (расходы на оплату труда), остаточная стоимость амортизируемого имущества).
  18. Обращаем внимание, что несоответствие договора о создании консолидированной группы вышеприведенным требованиям влечет за собой отказ налогового органа в регистрации соответствующего договора на основании подпункта 2 пункта 11 статьи 25.3 Кодекса.
  19. Кроме того, считаем необходимым рекомендовать участникам создаваемых консолидированных групп включать в договор о создании консолидированной группы выбранный ими способ исчисления и уплаты авансовых платежей, установленный статьей 286 Кодекса.
  20. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  21. Д.В.Егоров

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 08 ноября 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2011 года № 03-03-06