» » » Письмо Минфина РФ от 18 ноября 2011 года № 03-02-07

Письмо Минфина РФ от 18 ноября 2011 года № 03-02-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 18 ноября 2011 года № 03-02-07/1-396
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Согласно п. 3 ст. 6 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории Российской Федерации, иметь штампы и бланки со своим наименованием.
  3. Руководствуясь п. 3 ст. 6 указанного Федерального закона, а также принимая во внимание решение правления СНТ и решение общего собрания членов товарищества от 28.08.2010, СНТ не планирует открытие расчетного счета в банке.
  4. Физическим лицом на основании доверенности, выданной СНТ, была произведена уплата земельного налога за III и IV кв. 2011 г. за СНТ.
  5. СНТ обратилось в налоговый орган с просьбой зачесть данный платеж в счет уплаты за СНТ земельного налога за III и IV кв. 2011 г. В зачете было отказано.
  6. Вправе ли СНТ производить уплату налогов без открытия расчетного счета в банке, т.е. в наличной форме?
  7. Каков порядок зачета земельного налога, уплаченного физическим лицом, в счет недоимки и задолженности по пеням, образовавшихся у СНТ?
  8. Ответ:
  9. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросам об уплате налогов садоводческим некоммерческим товариществом без открытия расчетного счета в банке, а также о зачете земельного налога, уплаченного физическим лицом, и сообщается следующее.
  10. Согласно п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик самостоятельно исполняет обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
  11. В силу пп. 1 п. 3 указанной статьи обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.
  12. Статьей 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" предусмотрено, что в рамках проведения банковских операций допускается осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов только по поручению физических лиц. При этом согласно указанной статье осуществление расчетов по поручению юридических лиц производится по их банковским счетам.
  13. В соответствии с Положением Банка России от 01.04.2003 N 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации" наличные денежные средства в уплату налоговых платежей принимаются кредитными организациями только от физических лиц.
  14. Таким образом, законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и банковским законодательством Российской Федерации не предусмотрена уплата организациями обязательных платежей, в том числе налогов, в наличной форме.
  15. Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 22.01.2004 N 41-О отметил, что в целях надлежащего исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога в бюджет. При этом важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств.
  16. Статьей 78 Кодекса регулируется порядок зачета сумм излишне уплаченных налогов.
  17. В случае если земельный налог СНТ не был надлежаще уплачен, сумма этого налога, уплаченная физическим лицом, не подлежит зачету в счет недоимки и задолженности по пеням, образовавшихся у СНТ.
  18. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  19. С.В.Разгулин
  20. 18.11.2011

Предыдущая новость - О перечнях претендентов (кандидатов) на назначение стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 21 ноября 2011 года № 03-04-05