» » » Письмо Минфина РФ от 17 ноября 2011 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 17 ноября 2011 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 17 ноября 2011 года № 03-04-06/4-309
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ЗАО (брокер) является налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов физлиц по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок.
  3. Налогоплательщик (физлицо), являющийся клиентом брокера на основании договора на брокерское обслуживание, получил доход от реализации обыкновенных акций одного российского эмитента, полученных им в результате конвертации глобальных депозитарных расписок другого российского эмитента (далее - ГДР) в эти обыкновенные акции путем проведения процедуры реорганизации в форме присоединения.
  4. При этом ГДР, находящиеся в обращении на Лондонской фондовой бирже, были получены налогоплательщиком в качестве премии в рамках трудовых отношений с работодателем-эмитентом по соглашению о предоставлении права на безвозмездное получение ГДР.
  5. Налогоплательщик представил налоговую декларацию и уплатил НДФЛ по доходу от безвозмездно полученного имущества в виде ГДР.
  6. В соответствии с условиями размещения одна ГДР представляла одну обыкновенную акцию данного эмитента.
  7. Вправе ли ЗАО как налоговый агент в целях исчисления НДФЛ доходы от реализации обыкновенных акций, полученных при конвертации, уменьшить на сумму расходов, состоящую из суммы, с которой был исчислен и уплачен НДФЛ, и суммы НДФЛ, уплаченного налогоплательщиком?
  8. Ответ:
  9. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных от операций с ценными бумагами, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  10. Из письма следует, что ЗАО (далее - общество) является налоговым агентом в отношении доходов физических лиц от операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок.
  11. В соответствии с договором на брокерское обслуживание обществом были реализованы акции российского эмитента, полученные в результате конвертации глобальных депозитарных расписок (ГДР) другого российского эмитента в указанные акции в рамках проведения процедуры реорганизации в форме присоединения.
  12. ГДР, находящиеся в обращении на Лондонской фондовой бирже, были получены налогоплательщиком в качестве премии в рамках трудовых отношений с работодателем-эмитентом.
  13. Со стоимости полученных ГДР налогоплательщиком был уплачен налог на доходы физических лиц.
  14. Согласно п. 12 ст. 214.1 Кодекса финансовый результат по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в п. 10 данной статьи.
  15. В соответствии с п. 10 ст. 214.1 Кодекса к расходам по операциям с ценными бумагами относятся документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, в частности суммы, уплачиваемые эмитенту ценных бумаг в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг, а также суммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг.
  16. Абзацем 5 п. 13 ст. 214.1 Кодекса предусмотрено, что при реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком при реорганизации организаций, расходами на их приобретение признается стоимость, определяемая в соответствии с п. п. 4 - 6 ст. 277 Кодекса, при условии документального подтверждения налогоплательщиком расходов на приобретение акций (долей, паев) реорганизуемых организаций.
  17. Вместе с тем согласно абз. 8 п. 13 ст. 214.1 Кодекса, если налогоплательщиком были приобретены в собственность (в том числе получены на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке дарения или наследования) ценные бумаги, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг в качестве документально подтвержденных расходов на приобретение (получение) этих ценных бумаг учитываются суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) данных ценных бумаг, и сумма налога, уплаченного налогоплательщиком.
  18. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  19. С.В.Разгулин
  20. 17.11.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 18 ноября 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 ноября 2011 года № 03-03-06