» » » Письмо Минфина РФ от 08 ноября 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 08 ноября 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 08 ноября 2011 года № 03-03-06/1/717
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Управляющая компания закрытого паевого инвестиционного фонда художественных ценностей, паи которого выведены на биржу ММВБ, заключает договор об оказании услуг маркет-мейкера от своего имени без пометки, что компания действует в качестве доверительного управляющего. По данному договору маркет-мейкер принимает на себя обязательства по подаче и одновременному поддержанию двухсторонних котировок паев указанного закрытого паевого инвестиционного фонда, находящегося в доверительном управлении компании, в течение торговой сессии на фондовой бирже ММВБ. В каком порядке расходы на оплату указанных услуг учитываются для целей исчисления налога на прибыль организации?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов по договору об оказании услуг маркет-мейкера, а также выплаты вознаграждений фондовой бирже за предоставляемую информацию в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.
  5. Исходя из запроса управляющая компания по договору об оказании услуг маркет-мейкера выплачивает вознаграждение маркет-мейкеру, а также вознаграждение бирже за предоставление информации.
  6. Маркет-мейкером является участник торгов, заключивший с биржей договор, по которому он принимает на себя обязательство ежедневно в ходе торговой сессии подавать встречные заявки на покупку и продажу по соответствующим срочным договорам.
  7. Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" фондовая биржа вправе устанавливать размер и порядок взимания с участников торгов взносов, сборов и других платежей за оказываемые ею услуги, а также размер и порядок, взимания штрафов за нарушение установленных ею правил.
  8. Фондовая биржа не вправе устанавливать размер вознаграждения, взимаемого участниками торгов за совершение биржевых сделок.
  9. Особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами установлены ст. 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  10. Также в соответствии с пп. 14 и 15 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на юридические, информационные, консультационные и иные аналогичные услуги.
  11. На основании пп. 3 п. 7 ст. 272 Кодекса датой осуществления внереализационных и прочих расходов в виде расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров, или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.
  12. В соответствии со ст. 252 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
  13. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  14. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  15. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
  16. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  17. Учитывая изложенное, расходы на оплату услуг маркет-мейкера, а также на выплату вознаграждений фондовой бирже за предоставляемую информацию при условии их соответствия положениям ст. 252 Кодекса могут быть включены в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в порядке, установленном пп. 3 п. 7 ст. 272 Кодекса.
  18. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  19. С.В.Разгулин
  20. 08.11.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 15 ноября 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 07 ноября 2011 года № 03-05-06-01