» » » Письмо Минфина РФ от 07 ноября 2011 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 07 ноября 2011 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 07 ноября 2011 года № 03-04-06/4-299
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В соответствии с п. 2 ст. 227 Налогового кодекса РФ нотариусы, занимающиеся частной практикой, самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, по суммам доходов, полученных от осуществления своей деятельности.
  3. Согласно п. 1 ст. 327 Гражданского кодекса РФ должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса. При этом внесение денежных сумм или ценных бумаг в депозит нотариуса считается исполнением обязательства.
  4. С 01.01.2012 в соответствии с п. 18 ст. 214.1 НК РФ налоговыми агентами в целях ст. 214.1 НК РФ признаются доверительный управляющий, брокер, депозитарий, осуществляющий выплату (перечисление) дохода в денежной форме по федеральным государственным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением независимо от даты регистрации их выпуска, а по иным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением - в отношении выпусков, государственная регистрация которых или присвоение идентификационного номера которым осуществлены после 01.01.2012, владельцу таких ценных бумаг, иное лицо, осуществляющее в интересах налогоплательщика операции с ценными бумагами и (или) финансовыми инструментами срочных сделок на основании соответствующего договора с налогоплательщиком: договора доверительного управления, договора на брокерское обслуживание, депозитарного договора, договора поручения, договора комиссии или агентского договора.
  5. В депозит нотариусу передаются ценные бумаги кредитора - физического лица. Нотариус открывает счет депо в депозитарии банка, на котором учитываются данные ценные бумаги. В депозит нотариуса перечисляются доходы и иные платежи по ценным бумагам, учитываемым на счете депо нотариуса (переданные в депозит нотариуса), в частности накопленный купонный доход (далее - НКД) по данным ценным бумагам.
  6. В соответствии со ст. 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству РФ.
  7. Таким образом, на основании указанной статьи Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 и в соответствии со ст. 227 НК РФ банк, действуя в качестве депозитария, не будет являться налоговым агентом по НДФЛ при выплате НКД по ценным бумагам, учитываемым на счете депо нотариуса в связи с передачей в депозит ценных бумаг нотариуса. Правомерна ли данная позиция?
  8. Ответ:
  9. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО (далее - банк) по вопросу налогообложения сумм купонного дохода по ценным бумагам и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  10. Из письма следует, что нотариус открывает счет депо в депозитарии банка, на котором учитываются ценные бумаги физических лиц, переданные в депозит нотариусу.
  11. Причитающиеся владельцам ценных бумаг суммы процентного дохода перечисляются банком в депозит нотариуса в пределах сумм, перечисляемых банку расчетным депозитарием.
  12. Поскольку владельцами указанных ценных бумаг остаются физические лица, передавшие их в депозит нотариусу, суммы процентного дохода по ценным бумагам (в частности, накопленный купонный доход) являются доходами данных физических лиц, а не нотариуса.
  13. Согласно п. 7 ст. 214.1 Кодекса доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные в налоговом периоде по ценным бумагам, включаются в доходы по операциям с ценными бумагами.
  14. В соответствии с п. 18 ст. 214.1 Кодекса налоговая база по операциям с ценными бумагами, по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, по операциям РЕПО с ценными бумагами и по операциям займа ценными бумагами определяется налоговым агентом, при этом налоговым агентом в целях данной статьи признается доверительный управляющий, брокер, иное лицо, осуществляющее в интересах налогоплательщика операции с ценными бумагами и (или) финансовыми инструментами срочных сделок на основании соответствующего договора с налогоплательщиком: договора доверительного управления, договора на брокерское обслуживание, договора поручения, договора комиссии или агентского договора.
  15. Статьей 2 Федерального закона от 03.06.2011 N 122-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и статьи 214.1 и 310 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" в п. 18 ст. 214.1 Кодекса внесено изменение, предусматривающее включение с 1 января 2012 г. депозитариев, осуществляющих выплату (перечисление) дохода в денежной форме по федеральным государственным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением независимо от даты регистрации их выпуска, а также по иным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением (в отношении выпусков, государственная регистрация которых или присвоение идентификационного номера которым осуществлены после 1 января 2012 г.) владельцу таких ценных бумаг, в число лиц, признаваемых налоговыми агентами.
  16. До вступления в силу и начала применения соответствующих положений вышеуказанного Закона налогоплательщики в соответствии с пп. 1 п. 1 и п. п. 2 и 3 ст. 228 Кодекса при получении процентного дохода по ценным бумагам должны самостоятельно исчислять суммы налога и представлять в налоговый орган налоговую декларацию.
  17. С 1 января 2012 г. в отношении процентного дохода физических лиц по федеральным государственным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением, а также по иным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением, передаваемым ими в депозит нотариусу, государственная регистрация выпуска которых будет осуществлена после 1 января 2012 г., банк-депозитарий будет признаваться налоговым агентом.
  18. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  19. С.В.Разгулин
  20. 07.11.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 14 ноября 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо ФНС от 24 ноября 2011 года № ЕД-4-3