» » » Письмо Минфина РФ от 30 ноября 2011 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 30 ноября 2011 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 30 ноября 2011 года № 03-04-06/6-324
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В текущем налоговом периоде московский филиал иностранной компании (далее - филиал) нанял на работу российского гражданина, который на тот момент не являлся налоговым резидентом РФ. В течение текущего налогового периода этот работник находился на территории РФ более 183 дней, то есть приобрел статус налогового резидента РФ, и в текущем налоговом периоде этот статус больше не может измениться. В результате изменения налогового статуса данного работника часть налога, удержанная с его доходов с начала текущего налогового периода, стала излишне удержанной.
  3. В соответствии с п. 1 ст. 231 НК РФ сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика, подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика. Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ ст. 231 НК РФ была дополнена п. 1.1, согласно которому, возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента РФ производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде.
  4. В Письмах Минфина России от 05.04.2011 N 03-04-06/6-74, от 14.04.2011 N 03-04-05/6-256, от 16.05.2011 N 03-04-06/6-108 и в ряде других писем была высказана позиция о том, что начиная с 1 января 2011 г. возврат суммы НДФЛ налогоплательщику производится только по окончании налогового периода налоговым органом.
  5. Однако в Письме Минфина России от 22.09.2011 N 03-04-06/6-233 была высказана позиция о том, что начиная с месяца, в котором число дней пребывания работника на территории РФ в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные налоговым агентом по ставке 30% с его доходов до получения им статуса налогового резидента, подлежат зачету налоговым агентом при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30%.
  6. В данном случае сумма НДФЛ, излишне удержанная налоговым агентом из доходов работника в результате применения ставки 30% с начала текущего налогового периода, превышает сумму налога по ставке 13%, который будет исчислен после приобретения работником статуса налогового резидента до окончания текущего налогового периода и в счет которого в текущем налоговом периоде можно произвести зачет. В такой ситуации сумма налога, излишне удержанная филиалом как налоговым агентом, не может быть полностью зачтена в данном налоговом периоде.
  7. Согласно позиции ФНС России, высказанной в Письме от 09.06.2011 N ЕД-4-3/9150, в случае, если гражданин приобрел статус налогового резидента РФ в течение налогового периода и более 183 дней в году проработал в одной организации, суммы налога за предыдущие месяцы этого налогового периода могут быть на основании заявления налогоплательщика пересчитаны и возвращены самим налоговым агентом исходя из налоговой ставки в размере 13%.
  8. Может ли филиал зачесть сумму НДФЛ, излишне удержанного с доходов работника по ставке 30%, при определении налоговых обязательств данного работника нарастающим итогом за текущий налоговый период после изменения налогового статуса данного работника (при условии, что статус налогового резидента уже не может измениться до конца текущего налогового периода)? Имеет ли право филиал как налоговый агент вернуть своему работнику сумму излишне удержанного НДФЛ, которую не удалось зачесть по итогам налогового периода, при наличии письменного заявления работника?
  9. Ответ:
  10. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возврата сумм удержанного налога на доходы физических лиц в связи с изменением налогового статуса сотрудника организации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  11. В соответствии с п. 1.1 ст. 231 Кодекса, положения которого вступили в силу с 1 января 2011 г., возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогам налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном ст. 78 Кодекса.
  12. Таким образом, в соответствии с п. 1.1 ст. 231 Кодекса в случае приобретения сотрудником организации статуса налогового резидента Российской Федерации возврат в связи с перерасчетом суммы налога производится по итогам налогового периода налоговым органом.
  13. Вместе с тем, если в течение налогового периода работник приобрел статус налогового резидента и этот его статус больше не может измениться (то есть физическое лицо находится в Российской Федерации более 183 дней в текущем налоговом периоде), все суммы вознаграждения, полученные работником от работодателя за выполнение трудовых обязанностей с начала налогового периода, подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.
  14. В таких случаях работодателям - налоговым агентам следует руководствоваться положениями п. 3 ст. 226 Кодекса, согласно которым исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
  15. Таким образом, начиная с месяца, в котором число дней пребывания работника в Российской Федерации в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов до получения им статуса налогового резидента по ставке 30 процентов, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 процентов.
  16. Если суммы налога на доходы физических лиц, удержанные с доходов сотрудника по ставке 30 процентов, были зачтены не полностью и после проведения указанного зачета осталась сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая возврату, возврат налогоплательщику указанной суммы осуществляется налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), в порядке, предусмотренном п. 1.1 ст. 231 Кодекса.
  17. Что касается Письма ФНС России от 09.06.2011 N ЕД-4-3/9150, то данное Письмо является запросом в Минфин России, на который даны соответствующие разъяснения.
  18. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  19. С.В.Разгулин
  20. 30.11.2011

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 24 ноября 2011 года № ЕД-4-3

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 17 ноября 2011 года № 03-03-06