» » » Письмо ФНС от 11 ноября 2011 года № ЕД-4-3

Письмо ФНС от 11 ноября 2011 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 11 ноября 2011 года № ЕД-4-3/18907@
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. Организация фактически прекратила деятельность через обособленное подразделение, не являющееся филиалом и представительством, 4 августа 2010 г. Налог на прибыль (авансовые платежи) в бюджет субъекта РФ уплачивался по месту нахождения этого обособленного подразделения в соответствующей доле.
  3. Организация представила уточненные декларации по налогу на прибыль за полугодие 2010 г., в которых не отражены ежемесячные авансовые платежи, начисленные для уплаты в бюджет субъекта РФ по месту нахождения обособленного подразделения по ненаступившим срокам уплаты (август и сентябрь 2010 г.), и одновременно увеличены платежи в бюджет субъекта РФ по месту нахождения организации.
  4. Налоговая база в целом за 2010 г. была распределена по организации и входящим в ее состав обособленным подразделениям без учета налоговой базы закрытого обособленного подразделения, исчисленной и отраженной в уточненной декларации за полугодие 2010 г.
  5. Организация представила в налоговый орган по месту своего нахождения сообщение о ликвидации обособленного подразделения 27 апреля 2011 г. Уведомление о снятии с учета обособленного подразделения, где указана дата снятия 19 мая 2011 г., было получено 20 июня 2011 г.
  6. Прекращение обязанности организации по уплате налога на прибыль (авансовых платежей) и представлению соответствующих налоговых деклараций по ликвидированному обособленному подразделению произошло в 2011 г.
  7. Фактическое прекращение деятельности через обособленное подразделение и снятие его с налогового учета произошло в разные периоды.
  8. Каков порядок определения и отражения в налоговой декларации по налогу на прибыль доли прибыли ликвидированного обособленного подразделения организации по итогам 9 месяцев 2010 г. и 2010 г. в целом, если фактическое прекращение деятельности через обособленное подразделение и снятие его с учета произошли в разные налоговые периоды?
  9. Ответ:
  10. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо об уплате авансовых платежей и сумм налога на прибыль организаций при прекращении деятельности обособленного подразделения и сообщает следующее.
  11. Согласно ст. 289 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном данной статьей Кодекса.
  12. В соответствии с п. 2 ст. 288 Кодекса уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения, соответственно, в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с п. 1 ст. 257 Кодекса, в целом по налогоплательщику.
  13. Порядок определения доли прибыли, приходящейся на обособленные подразделения, подробно изложен в Письме Минфина России от 06.07.2005 N 03-03-02/16 (доведено до налоговых органов Письмом ФНС России от 14.07.2005 N ММ-6-02/575@).
  14. Как следует из письма, обособленное подразделение организации фактически прекратило деятельность 4 августа 2010 г. Однако организацией сообщение о ликвидации обособленного подразделения в налоговый орган направлено только 27 апреля 2011 г. В Уведомлении о снятии организации с учета по месту нахождения обособленного подразделения указана дата снятия с учета - 19 мая 2011 г.
  15. Таким образом, можно предположить, что по данному обособленному подразделению с сентября по декабрь 2010 г. отсутствовали показатели о среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества.
  16. Учитывая, что организация не была своевременно снята с учета в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения, то при составлении налоговой декларации за 9 месяцев 2010 г. и за 2010 г. для определения доли прибыли, приходящейся на это обособленное подразделение, используются данные о среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества за период фактической работы подразделения в 2010 г., а показатели о среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) с сентября по декабрь 2010 г. и об остаточной стоимости амортизируемого имущества по состоянию на 1 сентября, 1 октября, 1 ноября, 1 декабря и 31 декабря принимаются равными нулю.
  17. Изложенный в письме порядок распределения прибыли (налоговой базы) между организацией и ее обособленными подразделениями применяется при закрытии обособленного подразделения и снятии организации с учета в налоговом органе по месту его нахождения.
  18. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  19. Д.В.Егоров
  20. 11.11.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 17 ноября 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 01 декабря 2011 года № 03-03-06