» » » Письмо Минфина РФ от 08 ноября 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 08 ноября 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 08 ноября 2011 года № 03-03-06/1/725
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Организацией (далее - арендодатель) заключен договор аренды недвижимого имущества с третьим лицом (далее - арендатор).
  3. Согласно данному договору арендатор по истечении срока действия договора аренды или в любой момент в течение его действия на основании договора купли-продажи имеет право приобрести имущество, являющееся предметом аренды, в собственность. В случае принятия арендатором решения о выкупе имущества в собственность ранее уплаченные арендатором арендные платежи засчитываются в выкупную цену имущества.
  4. В соответствии с условиями заключенного договора купли-продажи стоимость имущества, определенная в договоре, уменьшается на сумму арендных платежей, засчитываемых в выкупную цену имущества.
  5. В какой сумме в рассматриваемом случае арендодателю следует признавать доход от реализации имущества для целей исчисления налога на прибыль в периоде перехода права собственности на него: в размере полной стоимости, указанной в договоре, или в размере стоимости, уменьшенной на сумму ранее выплаченной арендной платы, учитывая, что ранее арендные платежи были признаны арендодателем доходами от сдачи имущества в аренду и включены в налоговую базу прошедших налоговых (отчетных) периодов?
  6. В случае если доход от реализации имущества следует признавать в полном размере, следует ли арендодателю в периоде реализации имущества корректировать налоговую базу по налогу на прибыль предыдущих налоговых периодов на сумму полученных доходов от аренды в сторону уменьшения? Если следует, то каким образом: уточнять налоговые обязательства за предыдущие налоговые периоды путем представления уточненной декларации либо на основании положений абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ осуществить корректировку в текущем налоговом (отчетном) периоде?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета доходов, полученных по договору аренды имущества с правом его последующего выкупа, и в части налогообложения налогом на прибыль сообщает следующее.
  9. Согласно положениям ст. 624 Гражданского кодекса Российской Федерации в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
  10. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
  11. Как следует из письма, организацией (арендодателем) заключен договор аренды, согласно которому арендатор по истечении срока действия договора аренды или в любой момент в течение его действия имеет право приобрести в собственность имущество, являющееся предметом аренды. При этом в случае принятия арендатором решения о выкупе имущества ранее уплаченные арендные платежи засчитываются в выкупную цену имущества.
  12. В соответствии с п. 4 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходы от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду) включаются в состав внереализационных доходов организаций, если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном ст. 249 Кодекса, т.е. если они не учитываются им в составе доходов от реализации.
  13. На основании п. 1 ст. 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
  14. Пунктом 2 ст. 249 Кодекса установлено, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей гл. 25 Кодекса в соответствии со ст. 271 или ст. 273 Кодекса.
  15. Учитывая изложенное, полагаем, что при реализации предоставляемого в аренду имущества, если договором аренды предусмотрено право арендатора на последующий выкуп данного имущества, а арендные платежи засчитываются в его выкупную цену, арендодатель должен отразить в составе доходов полную стоимость реализуемого имущества с учетом полученных ранее арендных платежей.
  16. При этом согласно положениям ст. 54 Кодекса налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
  17. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  18. С.В.Разгулин
  19. 08.11.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 09 ноября 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 23 ноября 2011 года № 03-03-06