» » » Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2011 года № 03-07-09

Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2011 года № 03-07-09


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2011 года № 03-07-09/36
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Организация создала обособленное подразделение в г. Кисловодске, которое не является юрлицом, не имеет самостоятельного баланса, не имеет расчетных счетов в банке.
  3. Каков порядок заполнения счетов-фактур при приобретении товаров (работ, услуг) через обособленное подразделение, а именно:
  4. - в строке 6б "ИНН/КПП покупателя" счета-фактуры указывать КПП обособленного подразделения или основной КПП головной организации;
  5. - в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" счета-фактуры указывать почтовый адрес обособленного подразделения г. Кисловодска или головного офиса г. Сочи?
  6. Каков порядок заполнения счетов-фактур при реализации услуг через обособленное подразделение, а именно:
  7. - в строке 2б "ИНН/КПП продавца" счета-фактуры указывать КПП обособленного подразделения или основной КПП головной организации;
  8. - в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" счета-фактуры указывать почтовый адрес обособленного подразделения г. Кисловодска или головного офиса г. Сочи?
  9. Ответ:
  10. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам заполнения счетов-фактур при приобретении или реализации товаров (работ, услуг) через обособленные подразделения, не являющиеся юридическими лицами, и сообщает следующее.
  11. Согласно п. 3 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж возложена на налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.
  12. Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 утверждены Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), которыми предусмотрен состав показателей счета-фактуры.
  13. Обособленные подразделения российских организаций налогоплательщиками налога на добавленную стоимость не являются. Поэтому в случае, если товары (работы, услуги) реализуются организацией через свои подразделения, счета-фактуры по отгруженным товарам (работам, услугам) могут выписываться этими подразделениями покупателям только от имени организаций. При этом при заполнении счетов-фактур по товарам (работам, услугам), реализованным подразделениями указанной организации, в строке 2б "ИНН/КПП продавца" указывается КПП соответствующего подразделения.
  14. Соответственно, при приобретении товаров (работ, услуг) подразделениями организации по строке 6б "ИНН/КПП покупателя" указывается КПП соответствующего подразделения. В строках 3 "Грузоотправитель и его адрес" и 4 "Грузополучатель и его адрес" счета-фактуры указываются данные в соответствии с Правилами.
  15. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  16. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  17. С.В.Разгулин
  18. 02.11.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 01 ноября 2011 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 14 ноября 2011 года № 03-03-06