» » » Письмо Минфина РФ от 15 ноября 2011 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 15 ноября 2011 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 15 ноября 2011 года № 03-11-06/3/116
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Организация оказывает услуги по передаче в аренду киосков, являющихся торговыми местами, расположенными в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов. Площадь каждого киоска составляет 10,5 кв. м, всего их 10. Общая площадь застройки, занятая указанными киосками, составляет 105 кв. м. В случае округления значений площади каждого киоска до 11 кв. м суммированный физический показатель окажется больше общей площади застройки.
  3. Правомерно ли при определении физического показателя для целей исчисления ЕНВД использовать общую площадь застройки, рассчитанную без округления площади каждого киоска, т.е. 105 кв. м?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче в аренду киосков и исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
  6. В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.
  7. Согласно ст. 346.29 Кодекса для исчисления суммы единого налога на вмененный доход при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, если площадь каждого из них не превышает 5 кв. м, используется физический показатель в виде количества переданных во временное владение и (или) в пользование торговых мест, объектов нестационарной торговой сети, объектов организации общественного питания.
  8. В том случае, если указанная предпринимательская деятельность осуществляется в отношении торговых мест, объектов нестационарной торговой сети, объектов организации общественного питания, площадь которых превышает 5 кв. м, используется физический показатель в виде площади переданного во временное владение и (или) в пользование торгового места, объекта нестационарной торговой сети, а также объекта организации общественного питания (в квадратных метрах).
  9. При этом обращаем внимание, что ст. 346.29 Кодекса установлен порядок учета стоимостных и физических показателей в целях расчета суммы единого налога на вмененный доход и заполнения налоговой декларации.
  10. Согласно п. 11 указанной статьи Кодекса значения физических показателей указываются в целых единицах. Все значения стоимостных показателей декларации указываются в полных рублях. Значения стоимостных показателей менее 50 коп. (0,5 единицы) отбрасываются, а 50 коп. (0,5 единицы) и более округляются до полного рубля (целой единицы).
  11. Таким образом, указанный порядок округления физических показателей должен применяться по итогам расчета суммы единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче в аренду киосков, расположенных на общей площади застройки, то есть в отношении общей площади переданных в аренду киосков, а не отдельно по площади каждого переданного в аренду киоска.
  12. Также сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства. При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  13. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 21 Кодекса налогоплательщики имеют право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения.
  14. В свою очередь, согласно пп. 4 п. 1 ст. 32 Кодекса налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.Разгулин
  17. 15.11.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 18 ноября 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо ФНС от 11 ноября 2011 года № ЕД-4-3