» » » Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2011 года № 03-07-11

Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2011 года № 03-07-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2011 года № 03-07-11/294
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В соответствии со ст. ст. 171, 172 НК РФ покупатель предъявляет НДС к вычету при одновременном выполнении условий, предусмотренных гл. 21 НК РФ, и регистрирует счет-фактуру в книге покупок за соответствующий период.
  3. НК РФ не содержит запрета на внесение изменений в счета-фактуры, а ст. ст. 171 и 172 НК РФ право применения налоговых вычетов связывают с выполнением только названных условий. При этом продавец должен внести изменения в книгу продаж путем составления дополнительного листа, а также представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию за тот налоговый период, в отношении которого им были внесены изменения в книгу продаж. Организация полагает, что последующее исправление счетов-фактур не влияет на правомерность отражения налогоплательщиком налоговых вычетов в том налоговом периоде, в котором выполнены установленные законом условия.
  4. ОАО-1 на основании договора энергоснабжения ежемесячно выставляет в адрес ОАО-2 первичные документы и счета-фактуры за потребленную электроэнергию.
  5. В 2011 г. ОАО-2 проинформировано о том, что цены за единицу отпущенной электроэнергии, по которым выставляются начиная с января 2011 г. первичные документы и счета-фактуры, указаны прогнозные нерегулируемые. В результате в счета-фактуры вносятся изменения после каждого последующего официального опубликования фактических средневзвешенных нерегулируемых цен.
  6. В связи с этим у покупателя возникают налоговые риски при отражении полученных счетов-фактур с внесенными изменениями в книге покупок в налоговом периоде, в котором выполнены условия, предусмотренные ст. ст. 171 и 172 НК РФ, и, соответственно, предъявлении НДС, указанного в счете-фактуре, к вычету. Кроме того, при каждом внесении изменений в счета-фактуры у покупателя возникает обязанность в составлении и предоставлении в налоговые органы уточненных налоговых деклараций за периоды, которые данные изменения затрагивают.
  7. В каком налоговом периоде в целях НДС возникает право на применение налоговых вычетов у покупателя при внесении продавцом изменений в счет-фактуру в другом налоговом периоде?
  8. Ответ:
  9. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о принятии к вычету налога на добавленную стоимость по исправленным счетам-фактурам и сообщает следующее.
  10. Согласно п. п. 1 и 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при исчислении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектами налогообложения, на суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость.
  11. В соответствии с п. 1 ст. 172 Кодекса налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость, предусмотренные ст. 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия на учет товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.
  12. На основании вышеуказанных норм Кодекса право на налоговые вычеты возникает у налогоплательщика в налоговом периоде, в котором приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету на основании первичных учетных документов и при наличии счетов-фактур. В связи с этим при внесении продавцом изменений в счет-фактуру исправленный счет-фактура регистрируется покупателем в книге покупок и, соответственно, суммы налога на добавленную стоимость предъявляются покупателем к вычету в том налоговом периоде, в котором исправленный счет-фактура получен, при одновременном соблюдении иных условий, предусмотренных гл. 21 Кодекса.
  13. Одновременно сообщается, что Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", вступившим в силу с 1 октября 2011 г., установлен новый порядок применения корректировочных счетов-фактур, выставляемых при изменении стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).
  14. Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.Разгулин
  17. 02.11.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 10 ноября 2011 года № 03-04-05