» » » Письмо Минфина РФ от 30 ноября 2011 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 30 ноября 2011 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 30 ноября 2011 года № 03-11-06/2/163
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Муниципальное унитарное казенное предприятие (МУКП) применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". МУКП создано постановлением главы администрации муниципального образования города в целях выполнения работ по текущему содержанию городских дорог. Учредитель - администрация муниципального образования города.
  3. По муниципальной целевой программе "Приобретение спецтехники в лизинг для обслуживания автодорог города" МУКП получает дорожную технику для уборки улиц по договору лизинга. Договор лизинга заключен между МУКП и лизинговой компанией. Имущество учитывается на балансе у лизингодателя. Ежемесячно на расчетный счет МУКП от собственника поступают денежные средства для оплаты лизинговых платежей, которые перечисляются лизингодателю.
  4. Включаются ли денежные средства, получаемые МУКП от собственника для оплаты лизинговых платежей, в состав доходов при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения доходов муниципальным казенным унитарным предприятием, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
  7. Согласно ст. 113 Гражданского кодекса Российской Федерации унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.
  8. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  9. Статьей 8 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" установлено, что учредителем унитарного предприятия может выступать Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование.
  10. При этом муниципальное казенное предприятие учреждается решением органа местного самоуправления, которому в соответствии с актами, определяющими статус этого органа, предоставлено право принятия такого решения.
  11. В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.
  12. Согласно ст. 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
  13. Вместе с тем при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа (пп. 26 п. 1 ст. 251 Кодекса).
  14. Учитывая вышеизложенное, в целях налогообложения не учитываются денежные средства, поступающие на расчетный счет муниципального казенного унитарного предприятия и направленные на оплату лизинговых платежей, в том случае, если указанные денежные средства получены налогоплательщиком от собственника имущества этого предприятия (органа местного самоуправления) или уполномоченного им органа.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.Разгулин
  17. 30.11.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 15 ноября 2011 года № 03-11-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 29 ноября 2011 года № 03-07-05