» » » Письмо Минфина РФ от 29 ноября 2011 года № 03-07-05

Письмо Минфина РФ от 29 ноября 2011 года № 03-07-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 29 ноября 2011 года № 03-07-05/42
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В соответствии с Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" с 01.10.2011 ст. 161 НК РФ дополнена п. 4.1, согласно которому при реализации на территории Российской Федерации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждой операции по реализации указанного имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели указанного имущества и (или) имущественных прав, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
  3. Согласно п. 4.1 ст. 138 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае признания несостоявшимися повторных торгов конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой.
  4. Организация считает, что в случае оставления организацией как конкурсным кредитором имущества (предмета залога) за собой норма п. 4.1 ст. 161 НК РФ в отношении данного имущества не применяется.
  5. В случае дальнейшей реализации указанного имущества (предмета залога) налоговая база по НДС должна исчисляться:
  6. - в соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ - в случае, если сумма принятого имущества (согласно документам, оформляемым при оставлении предмета залога за собой) не включает НДС;
  7. - в соответствии с п. 3 ст. 154 НК РФ - в случае, если сумма принятого имущества (согласно документам, оформляемым при оставлении предмета залога за собой) включает НДС.
  8. Правомерна ли позиция организации?
  9. Ответ:
  10. В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при получении кредитором имущества должника, признанного банкротом, в случае признания несостоявшимися повторных торгов Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  11. Согласно п. 4.1 ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 1 октября 2011 г. при реализации на территории Российской Федерации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, уплата налога на добавленную стоимость осуществляется налоговыми агентами, которыми признаются покупатели указанного имущества и (или) имущественных прав, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
  12. Данная норма в отношении вышеуказанного имущества, полученного кредитором должника в случае признания несостоявшимися повторных торгов, не применяется.
  13. При дальнейшей реализации такого имущества налоговая база по налогу на добавленную стоимость исчисляется в соответствии с п. 1 ст. 154 Кодекса как рыночная цена этого имущества.
  14. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. Н.А.Комова
  17. 29.11.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 30 ноября 2011 года № 03-11-06

Следующая новость - О перечнях кандидатов на назначение стипендий Правительства Российской Федерации