» » » Письмо Минфина РФ от 21 ноября 2011 года № 03-07-05

Письмо Минфина РФ от 21 ноября 2011 года № 03-07-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 21 ноября 2011 года № 03-07-05/38
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О составлении банком счетов-фактур при оказании физлицам посреднических услуг за наличный и безналичный расчет, а также о хранении счетов-фактур, выставленных банком физлицам.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом по вопросу оформления банком счетов-фактур при оказании физическим лицам посреднических услуг Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  5. Согласно п. 3 ст. 169 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, в том числе не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) в соответствии со ст. 149 Кодекса, налогоплательщик обязан составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.
  6. В то же время гл. 21 Кодекса установлен перечень операций по реализации товаров (работ, услуг), при осуществлении которых налогоплательщики освобождены от обязанности по составлению счетов-фактур.
  7. Так, в соответствии с п. 4 ст. 169 Кодекса счета-фактуры не составляются при осуществлении банками операций, не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения), а также операций по реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и посреднических услуг).
  8. Кроме того, п. 7 ст. 168 Кодекса предусмотрено, что при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные п. п. 3 и 4 ст. 168 Кодекса, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
  9. Иных случаев освобождения налогоплательщиков налога на добавленную стоимость от обязанностей по составлению счетов-фактур при реализации ими товаров (работ, услуг) покупателям, в том числе физическим лицам, гл. 21 Кодекса не установлено.
  10. Таким образом, при оказании физическим лицам посреднических услуг за наличный расчет банк вправе не выставлять счета-фактуры по этим услугам в случае выдачи физическим лицам кассового чека или иного документа установленной формы.
  11. Что касается счетов-фактур при оказании физическим лицам посреднических услуг, оплачиваемых в безналичном порядке, то согласно п. 1 ст. 169 Кодекса счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога на добавленную стоимость к вычету.
  12. Поскольку физические лица налогоплательщиками налога на добавленную стоимость не являются и этот налог к вычету не принимают, счета-фактуры по оплачиваемым физическими лицами в безналичном порядке посредническим услугам, оказываемым банком на основании договоров, предусматривающих особенности, связанные с непрерывным долгосрочным оказанием этих услуг в адрес одного и того же физического лица, по нашему мнению, возможно составлять в одном экземпляре по итогам налогового периода.
  13. В отношении хранения выставленных счетов-фактур сообщаем, что согласно п. 1 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила), продавцы ведут журнал учета выставленных покупателям счетов-фактур, в которых хранятся их вторые экземпляры. При этом п. 6 Правил предусмотрено, что журналы учета выставленных счетов-фактур должны быть прошнурованы, а их страницы пронумерованы. В связи с этим бланки вторых экземпляров счетов-фактур, выставленных физическим лицам, должны храниться в журнале учета выставленных счетов-фактур.
  14. Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. Н.А.Комова
  17. 21.11.2011

Предыдущая новость - О перечнях кандидатов на назначение стипендий Правительства Российской Федерации

Следующая новость - О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений при лицензировании деятельности