» » » Письмо Минфина РФ от 08 ноября 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 08 ноября 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 08 ноября 2011 года № 03-03-06/1/729
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Организация применяет общую систему налогообложения. Организация, в соответствии с маркетинговой политикой, планирует производить выдачу бонусов розничным покупателям при приобретении товаров на определенную сумму за определенный период времени. Бонусы выдаются наличными денежными средствами и товаром.
  3. Каким образом учитывать бонусы, выданные денежными средствами и товаром, в целях исчисления налога на прибыль?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета бонусов в целях исчисления налога на прибыль организаций и сообщает следующее.
  6. Согласно пп. 19.1 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся затраты в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок.
  7. В соответствии с п. 1 ст. 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  8. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  9. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  10. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  11. Обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
  12. С учетом приведенных требований Кодекса затраты организации, связанные с реализацией бонусной программы, могут рассматриваться как произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, только в том случае, если эта деятельность непосредственно направлена на привлечение в организацию большего числа клиентов, а также на сохранение имеющихся клиентов.
  13. Таким образом, налогоплательщик - продавец товаров, выплачивающий (предоставляющий) покупателям премии (скидки) вследствие выполнения определенных условий договора без изменения цены товара, отражает сумму таких премий (скидок) в составе внереализационных расходов на основании пп. 19.1 п. 1 ст. 265 Кодекса.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 08.11.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 01 ноября 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 07 ноября 2011 года № 03-04-06