» » » Письмо Минфина РФ и ФНС от 29 ноября 2011 года № БС-3-11

Письмо Минфина РФ и ФНС от 29 ноября 2011 года № БС-3-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 29 ноября 2011 года № БС-3-11/3935@
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О возможности учета экологичности эксплуатируемого транспортного средства при установлении законодательными (представительными) органами власти субъектов РФ налоговых ставок по транспортному налогу.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение и в рамках своей компетенции сообщает следующее.
  5. Согласно Положению о Федеральной налоговой службе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, Федеральная налоговая служба (ФНС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов.
  6. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой деятельности, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 является Министерство финансов Российской Федерации (Минфин России).
  7. Вместе с тем ФНС России считает необходимым сообщить следующее.
  8. В настоящее время на территории Российской Федерации действует транспортный налог, установленный гл. 28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  9. В соответствии с Кодексом транспортный налог является региональным налогом, формирующим в значительной степени доходную базу региональных и местных бюджетов, и в федеральный бюджет не зачисляется.
  10. Статьей 356 Кодекса дано право законодательным (представительным) органам субъекта Российской Федерации определять ставку налога в пределах, установленных Кодексом, порядок и сроки его уплаты, а также льготы и основания их использования налогоплательщиком.
  11. Кроме того, п. 2 ст. 361 Кодекса определено, что размеры налоговых ставок в зависимости от мощности двигателя, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз.
  12. Кодексом дано право законодательным (представительным) органам субъекта Российской Федерации устанавливать дифференцированные налоговые ставки в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса.
  13. Таким образом, экологичность эксплуатируемого транспортного средства может быть учтена при установлении законодательными (представительными) органами власти субъектов Российской Федерации налоговых ставок по транспортному налогу.
  14. Государственный советник Российской Федерации 3 класса
  15. С.Л.Бондарчук
  16. 29.11.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 08 ноября 2011 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 25 ноября 2011 года № 03-01-07