» » » Письмо ФНС от 07 ноября 2011 года № ЕД-4-3

Письмо ФНС от 07 ноября 2011 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 07 ноября 2011 года № ЕД-4-3/18523@
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для отнесения предпринимательской деятельности по передаче во временное владение и (или) пользование транспортных средств с экипажем к предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов для целей применения ЕНВД.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг по перевозке грузов, сообщает следующее.
  5. В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
  6. Главой 26.3 Кодекса не определено понятие "автотранспортные услуги по перевозке грузов".
  7. Поэтому в целях гл. 26.3 Кодекса под указанным видом предпринимательской деятельности следует понимать деятельность, связанную с оказанием платных услуг по перевозке грузов на основе договоров перевозки (гл. 40 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)).
  8. Согласно ст. 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
  9. Предпринимательская деятельность по передаче во временное владение и пользование транспортных средств с экипажем регулируется нормами ГК РФ об аренде транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации.
  10. В соответствии со ст. 632 ГК РФ по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
  11. Поскольку данным договором на налогоплательщика-арендодателя не возлагаются обязанности по оказанию от своего имени услуг, связанных с перевозкой грузов, то осуществляемая им предпринимательская деятельность по передаче во временное владение и (или) пользование транспортных средств с экипажем не может рассматриваться для указанных выше целей в качестве предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов.
  12. Налогообложение результатов от занятия такой деятельностью осуществляется в общеустановленном порядке или в порядке и на условиях, предусмотренных гл. 26.2 Кодекса.
  13. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  14. Д.В.Егоров
  15. 07.11.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 24 ноября 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 ноября 2011 года № 03-11-11