» » » Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2011 года № 03-02-07

Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2011 года № 03-02-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2011 года № 03-02-07/1-379
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Иностранная компания, имеющая аккредитованный на территории Российской Федерации филиал, планирует открыть на срок более одного месяца обособленное подразделение, не являющееся филиалом (представительством), для осуществления деятельности подготовительного и вспомогательного характера (реклама и продвижение услуг, предоставляемых компанией на российском рынке).
  3. В соответствии со ст. 83 НК РФ организация подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения.
  4. В соответствии со ст. 11 НК РФ под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
  5. В соответствии с п. 5 Приказа Минфина России от 30.09.2010 N 117н "Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения" иностранная организация подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности на территории Российской Федерации через филиал, представительство, отделение, бюро, контору, агентство, любое другое обособленное подразделение (отделение). Постановка на учет осуществляется на основании заявления о постановке на учет в налоговом органе иностранной организации, одновременно с которым, в частности, предоставляются документы, подтверждающие аккредитацию отделения иностранной организации на территории Российской Федерации, если такая аккредитация предусмотрена законодательством Российской Федерации. Однако законодательством Российской Федерации предусмотрен только порядок аккредитации филиалов и представительств иностранных организаций, а порядок аккредитации иных обособленных подразделений (в частности, отделения, бюро, конторы, агентства) отсутствует.
  6. Следовательно, иностранная компания подлежит постановке на учет по месту нахождения обособленного подразделения, но в связи с тем, что обособленное подразделение компании не будет являться филиалом (представительством), представления в налоговый орган документов, подтверждающих аккредитацию обособленного подразделения на территории Российской Федерации, не требуется.
  7. При этом налоговые органы при постановке иностранной организации на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения, не являющегося филиалом или представительством, требуют представления документов, подтверждающих аккредитацию такого обособленного подразделения на территории Российской Федерации.
  8. Правомерно ли в указанном случае иностранной компании не представлять документы, подтверждающие аккредитацию обособленного подразделения, не являющегося филиалом (представительством), на территории Российской Федерации?
  9. Ответ:
  10. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики с участием Федеральной налоговой службы рассмотрено письмо и сообщается следующее.
  11. В соответствии с пп. 7 п. 4 Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утвержденных Приказом Минфина России от 30.09.2010 N 117н, иностранная организация, осуществляющая деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство, отделение или иное обособленное подразделение, представляет в налоговый орган документы, подтверждающие аккредитацию соответствующего обособленного подразделения, только в том случае, если такая аккредитация предусмотрена законодательством Российской Федерации.
  12. Следовательно, в случаях, когда аккредитация обособленного подразделения не предусмотрена законодательством Российской Федерации, не требуется представления иностранной организацией в налоговый орган документа, подтверждающего, что аккредитация такого обособленного подразделения не предусмотрена законодательством Российской Федерации.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 02.11.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 09 ноября 2011 года № 03-03-07

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 03 ноября 2011 года № 03-03-06